Росстрой скорректировал правила реализации жилищных сертификатов

Четверг, 1 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росстрой внес значительные поправки в правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов для военнослужащих, ликвидаторов аварий и "северян", сообщил в четверг на брифинге начальник Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Росстроя Анатолий Мишанов.

"Как показал анализ, существует ряд причин, препятствующих успешному выполнению мероприятий подпрограммы выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством и федеральной целевой программой "Жилище", - сказал он.

А.Мишанов рассказал, что отныне размер субсидий для участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф приравнен к размеру субсидий для граждан, уволенных с военной службы.

Внесение этой поправки обусловлено тем, что немалая часть граждан, вышедших в отставку, входит в список ликвидаторов радиационных аварий.

Кроме этого, конкретизировано определение понятия "член семьи" для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера. Существовавшая ранее формулировка создавала поле для злоупотреблений со стороны получателей государственных жилищных сертификатов (ГЖС), так как охватывала всех членов семьи участника программы. Выезжающие с "северов" накануне получения сертификата регистрировали на своей жилплощади родственников с целью получения большего размера субсидии, а уже выехавшие включали в список членов семьи лиц, которые с ними не проживают.

Теперь выезжающим с Севера придется добиваться признания иных лиц членами семьи в судебном порядке, а выехавшие смогут зарегистрировать в качестве членов семьи только тех, кто прибыл, зарегистрирован и постоянно проживает с владельцем сертификата на дату утверждения списка.

Владельцам сертификатов, оформленных для приобретения жилья в Москве или Санкт-Петербурге, разрешено приобретать жилплощадь в Московской и Ленинградской областях, что повышает покупательную возможность участников программы ГЖС, а также снимает нагрузку по сертификатам с Санкт-Петербурга, поскольку доля предложения недорогого жилья в Ленинградской области гораздо больше, чем в "северной столице", отметил А.Мишанов.

Помимо этого, законодательно закреплено положение о том, что право на получение дополнительной площади при расчете размера субсидии по сертификату будут иметь все категории участников программы ГЖС, а не только военнослужащие, как раньше.

В три раза увеличен предельно допустимый объем списка получателей сертификатов, включенных в резерв, что существенно повышает эффективность освоения в установленные сроки лимитов бюджетного финансирования, выделяемых органам исполнительной власти для реализации подпрограммы, отметил он.

А.Мишанов также сообщил, что объем финансирования подпрограммы на период с 2008 по 2010 год составит 115 млрд рублей, что на 25% выше запланированных лимитов. Что касается нынешнего положения дел, то за девять месяцев текущего года, несмотря на ощутимое удорожание одного квадратного метра жилья более чем на 27% в среднем по России, темпы оплаты сертификатов возросли почти на 20%.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003