Россия предлагает пересмотреть параметры межправительственного соглашения о транзите азербайджанской нефти по территории РФ

Понедельник, 1 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия предлагает пересмотреть параметры межправительственного соглашения о транзите азербайджанской нефти по территории РФ. Выступая в Баку на встрече сопредседателей двусторонней комиссии по сотрудничеству, вице-премьер России Виктор Христенко отметил, что "несмотря на регулярные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, их объемы отстают от показателей, которые были заложены в межправительственном соглашении, передает Media-Press.
При подписании соглашения в 1996 году предполагалось, что по маршруту Баку-Новороссийск из Азербайджана ежегодно будет транспортироваться не менее 5 млн. тонн нефти. Однако в 2002 году объемы транзита составили 2,6 млн., а за 9 месяцев 2003 году - 2,3 млн. тонн. Виктор Христенко предложил совместно проанализировать сложившуюся ситуацию и провести специальные переговоры с тем, чтобы "выйти на новые параметры соглашения". "Сейчас речь идет не об объемах поставок, а об определении долгосрочных параметров сотрудничества в области транспортировки нефти", - сказал российский вице-премьер.
По имеющимся данным, российская сторона представила Азербайджану проект нового варианта соглашения о транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, предполагающий увеличение объемов транзита. В то же время президент Госнефтекомпании Азербайджана Натик Алиев подчеркнул, что 2,5 млн. тонн нефти в год - это пока предельные объемы, которые ГНКАР может транспортировать по северному маршруту. Всего в стране добывается 9 млн. тонн, сообщил он, из которых 6,5 млн. используются на внутренние нужды и идут на поддержание мощностей нефтеперерабатывающих заводов.
На встрече сопредседателей были обсуждены и вопросы поставок электроэнергии из России в Азербайджан. Российский вице-премьер подчеркнул, что стороны стремятся сейчас "к выходу на параллельный режим работы энергосистем двух стран с тем, чтобы при необходимости организовать переток электроэнергии в нужном направлении". Он считает, что для этого предстоит решить ряд технических вопросов по расширению мощностей линий электропередачи, связывающих Россию и Азербайджан. За 9 месяцев 2003 года объем поставок электроэнергии из РФ превысил 1 млрд. кВт ч.
Что касается товарооборота между двумя странами, то, как сообщил на заседании первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов, за девять месяцев текущего года этот показатель составил $349,5 млн., что в 1,4 раза выше аналогичного показателя прошлого года. Основу поставок из Азербайджана составляют нефтепродукты, нефтепромысловое оборудование, продукция химической промышленности. Из России в Азербайджан поступают, в основном, нефтепромысловое и технологическое оборудование, автомобили, продукция химической и лесной промышленности, а также продовольственные товары.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003