Череповецкий "Азот" к концу года построит новый полигон промышленных отходов

Четверг, 1 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Череповецкий "Азот"" (Вологодская обл., входит в холдинг "Фосагро") идет строительство полигона промышленных отходов. Сооружение планируется сдать в эксплуатацию к концу 2007 года, сообщает газета "Азотчик".

Строящийся полигон расположен рядом с ныне действующим, на территории цеха НиОПС. Это современное сооружение, предназначенное для защиты окружающей среды от токсичных отходов, образующихся в процессе деятельности предприятия.

Полигон многосекционный: увлажненные отходы будут размещаться в одном месте, строительный мусор и другие — в другом. Основной вид отходов предприятия – шламы водоподготовки производства аммиака, которые содержат до 80% воды. Класс их опасности невысокий, но поскольку они крупнотоннажные, существует проблема их размещения.

На череповецком "Азоте" есть полигон промышленных отходов, функционирующий уже 20 лет. Срок его эксплуатации истек, уровень технического обеспечения уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

На строящемся полигоне выполнены дренажные коммуникации, которые будут собирать фильтрат самих отходов, а также загрязненные грунтовые воды и отводить их на биологические очистные сооружения цеха НиОПС. Новый полигон будет совершенно безопасен с точки зрения загрязнения водной среды, мощности цеха НиОПС позволяют принять дополнительный объем сточных вод. Если существующий полигон рассчитан только на отходы 4-го класса опасности, на новом можно будет размещать более токсичные отходы 3-го класса опасности.

При строительстве этого полигона применяется геосинтетический материал типа Bentomat ASL 100. В проекте было заложено бетонирование днища, но в условиях местного климата бетон растрескивается, и происходит попадание отходов в грунтовые воды. Новый материал выдерживает перепады температур, устойчив при рН 4-11, стоек к действию масел и нефтепродуктов; срок его службы практически не ограничен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003