Самые популярные способы обмана страховых компаний в России

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Года обязательного страхования автотранспорта не хватило, чтобы решить основные организационные проблемы борьбы со страховым мошенничеством по ОСАГО. Зато у жуликов было достаточно времени на разработку целого арсенала способов обмана компаний.
Хит-парад: 12 самых популярных форм страхового мошенничества в ОСАГО
Cпособы эти уже изучены специалистами служб безопасности страховых компаний, и за последние полгода им удалось вывести на чистую воду немало мошенников, хотя дело этог непросто. Начальник сектора профилактики страховых мошенничеств компании "Ингосстрах" Сергей Карлс пожаловался "Известиям" на то, что страховщикам не хватает полномочий проводить собственные расследования. Не хватает также единой информационной базы - ГАИ не предоставляет страховщикам права доступа к своим базам ДТП, а страховщики до сих пор не могут организовать общую базу по страховым случаям.
Тем не менее, мошенников ловят. Как сообщил газете руководитель департамента безопасности Росгосстраха Александр Мозалев, "в первом полугодии 2004 года службой безопасности переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел материалы по 131 выявленному случаю страхового мошенничества. По сравнению с 2003 года объем переданных в правоохранительные органы дел возрос более чем в 3,5 раза".
Помогают страховщикам знания и опыт. Наиболее распространенные способы мошенничества давно известны. Самый сложный и изощренный обман - полная инсценировка ДТП, когда уже поврежденные машины расставляются в специально выбранном месте. Здесь для мошенников главное, чтобы виновность обладателя полиса ОСАГО не вызывала сомнения у сотрудников ГАИ.
Другой способ - оформление полиса ОСАГО "задним числом" уже после ДТП. Подлинное время аварии тщательно скрывается до получения полиса, ну а потом уже происходит инсценировка ДТП. Бывают случаи и замены водителя, виновного в ДТП, если он не имеет полиса ОСАГО или водительских прав.
Следующий вид страхового мошенничества - известная всем автомобилистам. "подстава". У обманщиков дорогая иномарка с повреждениями крыла, фар или бампера. В качестве объекта "охоты" они обычно выбирают новый отечественный автомобиль или недорогую иномарку, в салоне которой, кроме водителя, больше нет никого. Мошенники создают аварийную ситуацию на дороге, близкую к столкновению, а затем начинают вымогать у него деньги якобы поврежденное крыло или бампер, аргументируя это тем, что ГАИ накажет виновника за то, что он уехал с места ДТП, а страховая компания по этой же причине не сможет произвести выплату. Поэтому единственный вариант для жертвы - это расплатиться на месте.
Есть и еще один способ, невозможный без участия сотрудников ГАИ. Авария, которой не было в действительности, оформляется документально сотрудником ГАИ, подкупаются свидетели, а в страховую компанию предъявляются требования о выплате.
После введения ОСАГО обрела новую жизнь классика страхового мошенничества - "двойное возмещение и двойное страхование" - когда автомобиль страхуется в нескольких страховых компаниях, и в случае ДТП пытается получить несколько возмещений.

Хит-парад: 12 самых популярных форм страхового мошенничества в ОСАГО

Использование похищенных бланков полисов

Намеренная порча бланков и их списание - "полис напрокат"

Занижение агентом суммы премии по полису

Использование поддельных бланков и печатей

Внесение в полис дополнительных водителей без уведомления страховой компании

Фальсификация обстоятельств ДТП или пострадавшего автомобиля (замена водителя или номерных знаков, фальсификация акта о ДТП, фальсификация времени ДТП, замена исправных деталей на поврежденные и пр.)

Инсценировка аварий

Провокация ДТП ("подстава")

Двойное страхование и двойное возмещение

Оформление полисов после ДТП

Фальсификация результатов технической экспертизы

Фальсификация результатов медицинской экспертизы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003