Теракт в Тольятти: 8 человек погибло, 56 ранено Сегодня утром в час пик в городе взорвался автобус [фото]

Среда, 31 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анна МАХОВА, Анна ШИПИЛИНА, Майя БРОД, Сергей БОРОДИНОВ, KP.RU.

Взрыв прогремел в 7 часов 17 минут по московскому времени в Тольятти на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса. Взорвался автобус маршрута №2, в котором ехали преимущественно студенты Тольяттинского государственного университета.

По уточненным данным, 8 человек погибло, 56 получили ранения различной степени тяжести.

- Я в это время проезжала мимо на машине, - рассказала "Комсомолке" очевидица событий Наталья Петренко. - Рядом бабахнуло! Я подумала, что у меня лопнуло колесо. Смотрю - а там кровь, трупы, автобус, вывернутый наизнанку.

- На место происшествия выехал губернатор Владимир Артяков, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе МЧС.

- Автобус был абсолютно новый, - сообщил "Комсомолке" Владлен Кабанов, руководитель транспортного управления городского округа Тольятти. - С утра все машины проверили перед тем, как они вышли на маршрут. Эти автобусы работают на дизельном топливе, газового оборудования там не было. Мы осматривали пострадавший МАЗ-103 после взрыва, топливный бак был цел.

Эксперты уже установили, что взрыв произошел в центре салона, его мощность была такова, что взрывной волной выбило стекла в окнах с первого по второй этаж жилого дома, около которого проезжал автобус.

Ранее сообщалось, что через несколько минут прогремел второй взрыв на остановке около театра "Колесо". Но информация об этом не подтвердилась.

В числе основных версий взрыва называется террористический акт. Сообщается, что в автобусе было установлено безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 1 килограмму тротила.

- По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 205 - "Теракт" и статье 105, часть вторая - "Убийство двух и более человек", - сообщила "КП" руководитель следственного комитета прокуратуры Самарской области Ирина Дорошенко.

Сейчас на Центральной станции скорой помощи (Жилина, 29) и в МУЗ "Городская больница № 2 имени Василия Баныкина" (ул. Баныкина, 8) начинают работать психологи. Обратиться к ним могут пострадавшие, родственники, свидетели катастрофы, все, кому необходима помощь психолога, сообщает департамент здравоохранения мэрии городского округа Тольятти.

Узнать фамилии тех, кто поступил в больницы города, можно узнать по телефонам в Тольятти: (8482) 28-33-08, 28-12-39, 28-12-10.

Фото из блога sobbit.livejournal.com

Взрыв прогремел в 7,17 по московскому времени.

В основном в автобусе ехали студенты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003