Надо сезонно снижать ввозные таможенные пошлины на цемент – эксперт

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете при президенте по реализации нацпроектов Александр Браверман предлагает сезонно снижать ввозные таможенные пошлины на цемент для ликвидации его дефицита на строительном рынке.

"Это могут быть краткосрочные меры - снижение таможенных пошлин на цемент для ликвидации дефицита", - сказал А.Браверман журналистам во вторник после заседания президиума совета.

По его данным, в России производится 55 млн тонн цемента в год, потребляется 52 млн тонн. При этом 27 регионов заявили о готовности дополнительно производить 30 млн тонн, что "позволит увеличить масштабы строительства", сказал А.Браверман.

"Это огромная цифра", - отметил он. По его словам, монополизация данной отрасли, которая сложилась на данный период, ликвидируема, но не сразу.

По данным госстатистики, в пик строительного сезона, в августе текущего года, средневзвешенная цена цемента по стране составила 3612 рублей за тонну (без НДС и стоимости доставки), что на 59% выше, чем годом ранее. В регионах европейской части России рост цен был еще значительнее. В ходе биржевых сделок цены по отдельным видам цемента достигали 10,6 тыс. рублей за тонну.

Ранее комитет Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемких технологиям в связи со значительным ростом цен на цемент рекомендовал правительству принять ряд мер для стабилизации ситуации.

В частности, комитет предлагает упростить процедуру предоставления права на пользование участками недр, содержащими материалы, необходимые для производства цемента, разработать программу строительства новых морских портов с развитой транспортной инфраструктурой, обеспечивающих оптимизацию маршрутов поставки цемента из Турции, Египта и Китая в Россию, а также отменить импортные пошлины на комплектное оборудование для производства цемента по современным энергосберегающим технологиям.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003