Митволь заявляет о незаконном изъятии части земель оздоровительного комплекса в Подмосковье

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор" (Домодедовский район, Московская обл.).

"В ходе проверки данного объекта, проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, был проведен осмотр территории и проверены документы, обосновывающие размещение и эксплуатацию зданий и сооружений ОПК "Бор", в том числе документы, устанавливающие право пользования земельными участками", - говорится в сообщении пресс-службы МПР, поступившем в "Интерфакс".

"Вопреки запрету на разгосударствление и приватизацию зданий, сооружений и другого недвижимого имущества предприятий, подведомственных Управлению делами президента РФ, руководство ОПК "Бор" осуществило действия, направленные на отчуждение отнесенных к федеральной собственности земель", - говорится в сообщении.

В МПР отметили, что в результате проверки было установлено, что в 1994 г. ОПК "Бор" получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

"В дальнейшем ОПК "Бор" заключил договоры с ОАО "Тюменьнефтегаз" и КБ "Газпромбанк" о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц. Земельные участки изымались из земель ОПК "Бор" и передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК "Бор"", - сообщили в пресс- службе.

"Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района. Так, согласно постановлению от 16 июня 2003 года, площадь земельного участка, занятого ОПК "Бор", составила 158,19 га против 169,25 га, выделенных в 1994 г", - отмечается в сообщении.

По словам О.Митволя, которые приводятся в сообщении, "таким образом, с 1997 г. из федеральной собственности незаконно изъято уже более 11 га земель".

"В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории "Бора" продолжается, в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель", - заявил О.Митволь.

Он также считает, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ "Превышение полномочий".

"Глава администрации Домодедовского района пока не является президентом России, чтобы изымать и приватизировать имущество Управления делами главы государства", - отметил О.Митволь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003