Третье поколение украинской связи. "Укртелеком" построил сеть 3g для продажи

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский монополист фиксированной связи "Укртелеком" запускает сеть сотовой связи третьего поколения через два года после получения единственной в стране лицензии на работу в стандарте UMTS. Строительство сети, растянувшееся из-за нового закона о проведении тендеров, лишило оператора большей части преимуществ, которые давала эксклюзивная лицензия, считают эксперты, - за два года основные игроки поделили сотовый рынок.

С первого ноября национальный украинский оператор фиксированной связи "Укртелеком" станет и сотовым оператором. Компания запустит в коммерческую эксплуатацию первую в стране сеть мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS (CDMA2000). Рассказывать о проекте в компании не хотят. "Мы ничего не комментируем, всю информацию вы можете получить 1 ноября", - отрезала пресс-секретарь "Укртелекома" Марианна Литвиненко. Однако согласно ранее озвученному бизнес-плану "Укртелекома", строительство 3G-сети на всей территории Украины должно обойтись оператору в 687,2 млн долл., из которых 437,2 млн долл. - собственные средства компании и 250 млн долл. - заемные. В течение пяти лет "Укртелеком" рассчитывает подключить к своей сети 29% от всех сотовых абонентов республики и выручить за услуги мобильной связи 2,75 млрд долл. Заявленная внутренняя норма доходности проекта составляет 39,8%, а окупиться он должен через два года.

Украинский оператор хочет продавать свои услуги под маркой Utel. Под таким же брендом уже несколько лет работает сотовое подразделение российского "Уралсвязьинформа". "Выбор наших коллег дал повод для улыбки. Значит, Utel - хорошее название для сотовой марки, - разводит руками пресс-секретарь "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев. - Так или иначе наши интересы не пересекаются, нас разделяет несколько тысяч километров, потому мы совсем не против".

"Укртелеком" получил эксклюзивную лицензию на 3G и частоты для развертывания сети этого стандарта еще в конце 2005 года. Так, государство, которому принадлежит 93% акций монополиста, хотело повысить капитализацию оператора накануне приватизации, несмотря на обвинения в дискриминации остальных игроков сотового рынка. "Компания грозилась сдать сеть еще к середине 2006 года, но ей помешал закон о проведении тендеров на закупки оборудования", - рассказывает аналитик украинского офиса iKS-Consulting Алексей Данилин. По его словам, из-за задержек с запуском компания не только запоздала с выходом на рынок, но и провалила приватизацию. Фонд госимущества Украины пытается продать 5% акций оператора на внутреннем рынке с марта текущего года, но торги постоянно откладываются из-за отсутствия заявок. "Первая сеть 3G в Украине могла бы стать хорошим преимуществом для оператора, если бы государство не планировало выдавать 3G лицензии другим игрокам в следующем году", - считает г-н Данилин.

В МТС возражают, что вовсе не "Укртелеком" стал первопроходчиком местного рынка 3G. Директор по маркетингу "МТС- Украина" Василь Лацанич ранее объяснял РБК daily, что сеть CDMA450 по своей сути уже построена на технологиях третьего поколения и позволяет передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с. "Украине нужен Интернет. Услуги сети CDMA будут ориентированы на массовый рынок, на пользователей Интернета, которые хотят сменить Dial-up на широкополосный доступ", - говорил он. По словам г-на Лацанича, в начале года оператор предлагал абонентам безлимитный тариф на GPRS - один день за 1 долл. и эта акция показала, что "спрос на мобильный Интернет в Украине при адекватных ценах достаточно высокий". "Мы могли бы запуститься раньше, но не хотели начинать с "сырой" сети", - добавил он.

В норвежском холдинге Telenor, владеющем 56,5% акций крупнейшего украинского оператора "Киевстар" считают, что "Укртелеком" слабо подготовлен к выходу на рынок. "У компании нет опыта работы на рынке мобильных сервисов, и ей следовало бы потратить больше времени на подготовку, - рассказал глава представительства Telenor в Украине Тронд Мо. - Но все понимают, что этот запуск - вынужденный. Условия лицензии были таковы, что не запусти оператор сеть к определенному сроку, лицензию могли отобрать". Тронд Мо уточнил, что слабым местом может стать только маркетинг, но не инфраструктура - 3G-сеть "Укртелекома" по контракту аутсорсинга строили крупные западные производители телекоммуникационного оборудования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003