Частоты не даются "Системе". Ассоциация сотовых операторов Индии (COAI) требует, чтобы суд отменил решение выдать GSM-частоты трем компаниям, включая Shyam Telelink, 10% которой купила АФК

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жалобу COAI отправила в суд еще 23 октября и уже на следующий день арбитраж, рассматривающий споры телекоммуникационных компаний, изучил ее ходатайство, сообщают индийские газеты The Economic Times и Business Standard. Крупнейшие GSM-операторы страны - Bharti, Vodafone-Essar, Idea, Aircel - и еще около 40 компаний запросили GSM-лицензии и дополнительные частоты в декабре 2006 г., но получили отказ: в Индии, как и в России, частоты в дефиците. Тем не менее 18 октября департамент телекоммуникаций решил выдать GSM-частоты операторам Reliance Communications (входит в тройку крупнейших сотовых операторов Индии), Himachal Futuristic Communications и Shyam Telelink в тех штатах, где у них уже были CDMA-лицензии. По данным газет, члены COAI заявили: использование двух стандартов сразу запрещено индийскими законами, так что решение нуждается в одобрении кабинета министров.

По завершении предварительного заседания арбитража COAI направила письмо в департамент телекоммуникаций, рассказал "Ведомостям" гендиректор ассоциации г-н Рамачандран. В письме (имеется в распоряжении "Ведомостей") индийские GSM-операторы требуют пустить представителей ассоциации в состав комитета при телекоммуникационном техническом центре (TEC, отвечает за выдачу частот), который проводит экспертизу критериев, использованных департаментом при выдаче GSM-частот. На прошлой неделе TEC, по данным The Economic Times, заверил суд, что не станет выдавать GSM-частоты до 12 ноября, когда должны состояться очередные слушания.

Марк Перси из британской Vodafone, которая в конце прошлого года получила контроль над Essar, подтвердил, что его компания входит в COAI, но не уточнил, как она относится к ситуации. Представители департамента телекоммуникаций Индии отказались общаться с "Ведомостями".

В конфликт оказалась вовлечена российская АФК "Система", которая в сентябре отдала $11,4 млн за 10% Shyam Telelink, а на прошлой неделе договорилась об увеличении доли до 51% еще за $46,7 млн. Руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская заверяет: "Shyam Telelink подала заявку на лицензии в соответствии с индийскими законами, и мы надеемся на положительное решение индийского регулирующего ведомства. Мы заинтересованы в максимальном охвате территории Индии и готовы инвестировать в сети".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003