ОАО "Неманский ЦБК" отказалось от использования хлора и хлорсодержащих веществ в производстве продукции

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Неманский ЦБК" (Калининградская обл, Россия, входит в группу предприятий СЗЛК) посетила официальная делегация муниципалитета Юрбаркас (Литовская Республика), об этом сообщили в пресс-службе СЗЛК.


Жители именно этого приграничного района больше всего в Литве страдали от загрязнений реки Неман хлорорганическими соединениями и подвергались опасности от возможного выброса хлора на комбинате.


Делегации были продемонстрированы все реализованные на НЦБК проекты по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Это замкнутые системы водооборота, вакуум-выпарная установка, новые линии по производству тетрадей и форматной бумаги, введенная в действие в 2006 г, бумажная фабрика №3, короутилизационная котельная и полностью переведенная на газ ТЭЦ. Особое внимание гостей, конечно, было привлечено к новому целлюлозному производству, где при отбелке вместо хлора и хлорорганических соединений применяется абсолютно безвредная перекись водорода.


"Негативное воздействие целлюлозно-бумажных предприятий на окружающую среду, как известно, складывается из четырех основных факторов. Это неоправданно высокое потребление природных ресурсов — воды и древесины, загрязнение сточных вод и атмосферного воздуха, отсутствие переработки отходов, применение в процессе производства самого опасного для здоровья человека и окружающей среды вещества — хлора. Реализованные нами проекты позволяют назвать НЦБК одним из самых экологически чистых производств в России".


"Мы решили проблему загрязнения атмосферы, полностью отказавшись от использования мазута. Соответственно, исключены выбросы золы мазутной, снижены выбросы CO, NO, углерода черного, других вредных веществ. Водозабор и сброс вредных веществ в Неман сокращены практически до нормативов HELCOM, по которым работают предприятия в странах ЕС. Хлорорганические компоненты в сточных водах НЦБК полностью отсутствуют. Расход сточных вод сокращен на 1242 тыс м куб в год (3600 м куб в сутки). Количество отходов производства снизилось на 99,9%. Вся кора полностью сжигается, вырабатывая пар для производственного процесса. Более того, утилизируется короотвал, который накапливался с 1912 г. Расход леса на производство тонны бумаг на НЦБК снизился на 1,5 м куб. А вся продукция предприятия стала 100% экологически чистой и биоразалагаемой", — рассказал гостям генеральный директор НЦБК Леонид Райков.


Директор администрации города Юрбаркас Йонас Бучинскас выразил удовлетворение увиденным. Он сказал, что подобные визиты укрепляют дружеские отношения между Российской Федерацией и Литовской Республикой. Посещение НЦБК и встречи с руководителями предприятия способствуют открытости диалога и получению более полной информации о предпринимаемых усилиях по сохранению бассейна трансграничного водотока — реки Неман". В протоколе, подписанным Йонасом Бучинскасом и Главой Неманского городского округа Александром Мельниковым, особо отмечено: "Литовская делегация одобряет усилия СЗЛК по снижению загрязнений окружающей среды в связи с тем, что НЦБК прекратил сбросы в реку Неман хлорорганических соединений".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003