Нижегородский мукомольный завод продает свой пансионат, чтобы расплатиться с долгом

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в области Нижегородский мукомольный завод продает свой пансионат "Дубки", чтобы расплатиться с долгом Нижегородпромстройбанку в $14,5 млн. В начале года банк, который владеет 27% акций НМЗ, чтобы выручить вложенные деньги, безуспешно пытался продать сам завод. Участники рынка считают, что на этот раз сделка состоится, но сумма, которую можно получить за пансионат, все же будет не достаточна для покрытия долга.

На прошлой неделе в нижегородских СМИ было объявлено о продаже пансионата "Дубки" Нижегородского мукомольного завода, входящего в зерновую компанию "Линдек".

Как сообщил "Ведомостям" прежний директор, а также совладелец "Линдека" Любомир Тян, пансионат — непрофильный актив для НМЗ и его содержание не по силам заводу, который уже полгода простаивает. Кроме того, сказал он, завод имеет кредиторскую задолженность Нижегородпромстройбанку в $14,5 млн и продажа пансионата даст возможность погасить ее часть. По мнению Тяна, за пансионат удастся выручить $2,5-3 млн. Пока, говорит он, покупателей нет и никаких переговоров о продаже ни с кем не ведется — пансионат только выставлен на продажу.

По словам Тяна, договориться с банком о реструктуризации долгов пока не удается, но он намерен продолжать переговоры. "Когда я покупал этот завод, меня обманули — скрыли всю сумму долга. Ряд долгов обнаружился уже после приобретения", — говорит Тян.

Директор по связям с общественностью крупнейшего игрока на рынке агропромышленной продукции группы компаний "Агрос" Елена Евстигнеева сообщила, что знает о сложном финансовом положении завода. "У НМЗ заложено имущество, — говорит она, — в тяжелом состоянии производственная инфраструктура, средств закупать зерно нет, и, как следствие, утрачен рынок сбыта".

Весной этого года анонимный продавец разместил в газете "Ведомости" объявление о продаже НМЗ. Как заявил Тян, за этим объявлением стоят представители Нижегородпромстройбанка, который хочет получить за завод $14,5 млн — именно такую сумму банк предоставил заводу.

Однако эксперты предполагают, что это объявление — прощупывание рынка перед продажей владельцами "Линдека" всего зернового холдинга. Участники зернового рынка сказали, что еще в 2003 г. владельцы "Линдека" делали предложения о продаже НМЗ компаниям "Агрос", "Разгуляй-Укррос" и нижегородскому "Сельпрому". Однако сделка не состоялась. Источник в крупном зерновом холдинге сообщил, что попытку продать свои мукомольные предприятия "Линдек" предпринял в декабре 2003 г. Тогда за весь бизнес просили около $50 млн, но покупателя так и не нашли.

Тян отрицает возможность продажи "Линдека" и НМЗ.

В Нижегородпромстройбанке от комментариев отказались.

Участники рынка считают, что на этот раз сделка "Линдека" состоится и он найдет покупателя на пансионат. По словам директора туркомпании "Роза ветров — НН" Марии Свиридовой, пансионат "Дубки" достаточно привлекательный объект для инвесторов с точки зрения туризма, в том числе и паломнического: рядом находится Дивеево. По ее мнению, купить пансионат могут как нижегородские, так и иногородние предприниматели.


Нижегородский мукомольный завод (НМЗ) – крупнейшее мукомольное предприятие области. По данным СКРИН, контрольный пакет из 61% акций завода принадлежит Нижегородской зерновой компании "Линдек". Владельцем более 25% акций НМЗ является Нижегородпромстройбанк. ЗАО "Нижегородская зерновая компания "Линдек" занимается оптовой торговлей зерном, его переработкой и производством хлебопродуктов. 100% акций компании принадлежит физическим лицам. До своего избрания в Госдуму в конце 2003 г. холдинг возглавлял предприниматель Любомир Тян. Сейчас главой компании является его брат Герман. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, "Линдек" перерабатывает примерно 300 000 т зерна в год, из них на НМЗ – около 165 000 т. Пансионат "Дубки" расположен в Вознесенском районе на юге области. Площадь земельного участка – 67 142 кв. м. Имеет зимний корпус, летние домики, 14 кемпингов, а также оздоровительный комплекс и конференц-зал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2130
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003