Страховка для дорогого жилья

Понедельник, 29 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оценке экспертов, страхование дорогих многоквартирных домов – одно из наиболее перспективных направлений для страховых компаний Петербурга. Это тем более актуально, что с каждым годом в городе строят все больше жилых комплексов элит- и бизнес-класса.
При этом, как оказалось, далеко не все страховщики считают нужным разрабатывать специальные программы, условия, тарифы и льготы для владельцев дорогих городских квартир.

Протечки одинаковы

"У нас нет специального продукта, ориентированного на элитное и дорогостоящее жилье, – сообщил управляющий по продажам петербургского филиала Страхового общества "РЕСО-Гарантия" Александр Подопригора. – С одной стороны, в дорогих домах степень риска уменьшается, так как техническое оснащение там лучше, коммуникации новее, есть всевозможные датчики, системы сигнализации. Но с другой стороны, общий рисковый фон там выше, так как имущество жильцов дороже, а выход из строя какого-то оборудования может привести к большим убыткам".
Руководитель отдела страхования имущества СО "Регион" Михаил Кудряшов обозначил такой же подход: "Квартиры категории "элитное жилье", апартаменты бизнес-класса и бюджетное жилье покрываются страховой защитой по единой программе. Дело в том, что риск повреждения водопроводной трубы одинаков и для дорогостоящих квартир, и для бюджетных. Опасность повреждения собственной квартиры и соседних тоже одинакова для жилья любого класса, так как, к сожалению, стоимость квартиры не определяет слаженности и качества работы ее коммуникационных систем. При строительстве элитного жилья застройщик тоже нередко пытается сэкономить на комплектующих".
Впрочем, по словам М. Кудряшова, страховой тариф по риску "ограбление, кража" для владельца дорогого объекта все-таки будет ниже, так как квартиры такого уровня обычно хорошо охраняемы.

Спецсервис для привлечения клиента

На рынке есть и страховые компании, разрабатывающие спецпрограммы для дорогого жилья. По словам директора СПб филиала "Первой страховой компании" Валентина Смышляева, страховые программы VIP-обслуживания получают все большее распространение в крупных городах. Главное их отличие – расширенная сервисная составляющая. В такие программы входят выезд квалифицированных экспертов, страхование "особого" имущества (вплоть до эксклюзивных дизайнерских отделок, ювелирных коллекций, картин…).
Кроме того, урегулирование убытков по VIP-программам обычно рассматривается в приоритетном порядке (страховщики стараются укладываться максимум в 20 дней).
Все преимущества такого сервиса не влекут за собой увеличения тарифа. Наоборот. Так, в "Первой СК" для квартир стоимостью более $250 тыс. предусмотрено снижение тарифа на треть (поясним: средний тариф при страховании квартир находится, в зависимости от объекта страхования, на уровне от 0,1 до 1% от страховой суммы).
Есть еще один критерий VIP-обслуживания – повышенное внимание страховых компаний к риску террористической угрозы. "Жилые комплексы бизнес- и элит-класса часто находятся вблизи крупных архитектурных, административных объектов, бизнес-центров, которые могут попасть в поле зрения террористов. Поскольку наши клиенты часто обращают внимание на то, что этот риск терроризма у страховых компаний внесен в список исключений, мы включили его в нашу программу в качестве стандартного", – сообщил В. Смышляев.

Страховщики заходят через ТСЖ

Сейчас поступающая на рынок дорогая недвижимость в основном находится во вновь построенных домах. Владельцы таких квартир, как правило, изначально объединены в товарищества собственников (ТСЖ).
На рынке уже появились страховые компании, которые делают ставку именно на "коллективных" клиентов. В частности, специальная программа страхования для такого рода домов разработана в СГ "Ренессанс Страхование".
Руководитель проекта по страхованию ТСЖ ее Северо-Западного дивизиона Алексей Лысенков прокомментировал: "Комплексная программа страхования ТСЖ включает в себя набор из четырех групп застрахованных объектов. Во-первых, это общее имущество собственников ТСЖ. Во-вторых, ответственность жильцов друг перед другом. В-третьих, ответственность самого ТСЖ перед жильцами дома (при этом жильцы защищены в случае если им нанесен ущерб по вине ТСЖ). Четвертый объект страхования – общее оборудование дома – лифты, котельные, система кондиционирования…".
Сумму годового страхового взноса рассчитывают пропорционально общей площади, принадлежащей каждому собственнику. Эту сумму разбивают на 12 частей и указывают отдельной строкой в квитанции за коммунальные услуги. В свою очередь, ТСЖ оплачивает страховку общего имущества жильцов.
По словам А. Лысенкова, пока случаев комплексного страхования ТСЖ немного, но он уверен в том, что развитие рынка элитной недвижимости в конечном итоге вызовет рост спроса на эту услугу.
Пока не столь оптимистичен А. Подопригора: "Правление ТСЖ могло бы застраховать общее имущество, и у нас для этого есть специальный продукт – "Страхование кондоминиума". Мы пытались его продавать, но сложности были. С кондоминиумами работать непросто из-за того, что жильцам и ТСЖ трудно разделить свое и чужое имущество".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003