Приватизацию КЖРК могут отменить?

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Промышленная компания ООО "Рудснаб", являвшаяся инвестором ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК, оба — Днепропетровская обл.), судится с Фондом госимущества (ФГИ) Украины и Министерством промышленной политики по поводу условий приватизации КЖРК и ОАО "Кривбассвзрывпром".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент ООО "Рудснаб" Эдуард Самоткал, его компания обратилась в хозяйственный суд Киева с иском к ФГИ и Минпромполитики о признании недействительными ряда приказов Фонда и министерства.

В частности, по его словам, в судебном порядке оспаривается совместный приказ ФГИ и министерства "Об утверждении Положения о применении способов

приватизации пакетов акций ГАК "Укррудпром", приказа ФГИ "Об утверждении плана размещения акций ОАО "КЖРК", "Об утверждении плана размещения акций ОАО "Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром" и приказа ФГИ "Об утверждении решения о способе приватизации пакета акций ОАО "КЖРК".

Суд 2 августа запретил ФГИ совершать какие-либо действия по приватизации госпакета акций КЖРК и "Кривбассвзрывпрома".

По словам собеседника агентства, условиями конкурса по продаже госпакета акций КЖРК был неоправданно ограничен круг участников, в результате чего цена продажи предприятия была занижена. "Я знаю украинские фирмы, которые готовы реально заплатить за КЖРК 1-1,5 млрд. грн., так как это предприятие разрабатывает месторождение, имеющее запасы железной руды на миллиарды долларов, производит 70% объема железных руд в Украине", — пояснил он.

По словам Самоткала, в Украине происходит монополизация, "когда два человека все распределяют". При этом он добавил, что его компания будет добиваться отмены результатов конкурса по продаже 93,07% акций КЖРК, отметив, что в настоящее время на суд осуществляется усиленное давление с целью отмены запрета на проведение конкурса. Собеседник агентства напомнил, что ООО "Рудснаб" является стратегическим инвестором КЖРК около 10 лет: "Когда мы пришли на предприятие, оно было с нулевой рентабельностью, а сейчас — высоко прибыльное".

Как сообщалось, ФГИ 23 июля объявил конкурс по продаже 93,07%-го пакета акций ОАО "КЖРК", стартовая цена которого была определена в размере 242,635

млн. грн., тогда как уставный фонд АО составляет 740,770 млн. грн. Фиксированные условия конкурса предусматривали сохранение профиля предприятия в течение 5 лет, в частности, основных видов экономической деятельности, которые существовали на момент подписания договора купли-продажи; осуществление комплекса мер по сохранению технологического единства производства и технологических циклов; сохранение и рациональное использование рабочих мест в течение 5 лет с момента подписания договора купли-продажи. Участвовать в конкурсе по продаже КЖРК имели право, в частности, ЗАО "System Capital Management" (СКМ, Донецк), ООО "Смарт-групп" (Россия) и группа "Приват" через свою компанию ООО "Солайм" (Днепропетровск). Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, который хотел приобрести КЖРК, но не был допущен к участию в конкурсе, оценивал КЖРК на уровне 700 млн. грн.

ФГИ подвел итоги конкурса 3 августа, признав победителем ООО "Солайм", предложившее за пакет 689,419 млн. грн. ООО "Солайм" и действует на рынках консультативных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, посреднических услуг в торговле машинами и промышленным оборудованием. Ранее ООО "Солайм" приобрела 25,10% акций ОАО "Горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) за 18,133 млн. грн.

ОАО "ММК им. Ильича" — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. ООО "Рудснаб" реализует горнорудное, буровое и шахтное оборудование, железнодорожную технику, подвижной состав, подшипники и запчасти к оборудованию, осуществляет проекты в горнорудной подотрасли..



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003