Произведен запуск. Космического аппарата Amazonas

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное космическое агентство (ФКА) 5 августа 2004 г. в 2 часа 32 минут (мск) с космодрома Байконур осуществило пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом (КА) Amazonas. Подготовка и осуществление запуска проходили в штатном режиме.

В соответствии с контрактом, заключенным Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева с международной корпорацией International Launch Services (ILS), для запуска данного спутника использованы модернизированные средства выведения: ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М". Космический аппарат Amazonas, изготовленный европейской фирмой EADS Astrium, предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет, создания корпоративных сетей и других целей. Космический аппарат Amazonas принадлежит компании спутниковой связи Hispasat.

Орбитальная позиция и оборудование полезной нагрузки космического аппарата обеспечит покрытие южноамериканского континента, панамериканских стран, трансатлантических путей, а также часть Западной Европы, включая Испанию, Португалию, Францию.

космический аппарат Amazonas является одним из наиболее мощных современных космических аппаратов. Он зарегистрирован в МСЭ и будет функционировать на геостационарной орбите (61° западной долготы) в течение 15-летнего срока активного существования. Космический аппарат оснащен 27 транспондерами, работающими в С-диапазоне, и 36 транспондерами, работающими в Кu-диапазоне. Платформа Eurostar 3000 является наиболее современной разработкой фирмы ЕАDS Astrium. Она позволила значительно увеличить как массу полезной нагрузки, так и мощность электропитания. Конструкция Amazonas в целом выполнена по модульному принципу, что позволяет изготавливать отдельно служебный модуль и модуль связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003