Ипотека не для мужчины?..

Пятница, 26 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пожалуй, кредитование является в некоторой степени стрессовой ситуацией как для банка, так и для клиента. Что вполне понятно, поскольку первый рискует потерять финансовые средства, а второй – их не получить. При этом нельзя однозначно утверждать, что все зависит от уровня доходов человека. На принятие решения банками влияет совокупность характеристик будущего заемщика, среди которых немаловажное значение имеют его возраст, пол, наличие семьи. И не факт, что в лучшем положении находится сильный пол с более высокой зарплатой…
Учеными уже давно разработан "психологический портрет идеального заемщика". Так, одним из лучших заемщиков считается замужняя женщина с двумя детьми, а одним из худших – холостяк до 25 лет. Это в идеале. Что же происходит на самом деле? Поскольку мы не можем все поголовно иметь двоих детей и уж тем более быть одного, а именно женского, пола, то банки, конечно же, учитывают различные факторы при вынесении решения на выдачу кредита. Обычно банк интересуется возрастом клиента, семейным положением, количеством иждивенцев, профессией, местом работы и стажем работы на последнем месте, доходом и так далее.
Естественно, у любого потенциального заемщика возникает резонный вопрос о том, кто все-таки входит в группу риска "кредитных отказников" и кому проще получить кредит – женщине или мужчине.
Как это ни парадоксально, но под более пристальным вниманием банков при кредитовании находится мужская часть населения страны. В первую очередь это касается молодых людей, которым не исполнилось 27 лет. Нетрудно догадаться, что разговор ведется о призывном возрасте. "Если молодой человек не служил в армии, и у него нет веских причин освобождения от службы, – замечает заместитель генерального директора компании "ПИК "Ипотека" Елена Васильева, – то в получении кредита ему будет отказано. Я думаю, здесь не требуется каких-то объяснений, так как понятно, что солдат срочной службы осуществлять выплаты не сможет".
Отдельной строкой может стоять вопрос: "Есть ли у вас алиментные обязательства?". С одной стороны, такой вопрос не сулит ничего страшного, так как всего лишь влияет на сумму ежемесячных расходов. Тем не менее при положительном ответе напрашивается другой, вполне для банка закономерный, вопрос: "Являетесь ли вы добросовестным плательщиком алиментов?".
Однако, пожалуй, больше всего интересы мужчин при кредитовании могут ущемляться именно в силу того, что они относятся к сильной половине человечества. И дело касается уже не банковских решений, а начисления страховки, которая обходится мужчинам заметно дороже, чем женщинам. По статистике, женщины живут дольше мужчин, из-за этого тарифы и разнятся. Страховка от несчастного случая для молодого человека 18 лет стоит дороже, чем для девушки-ровесницы. По мнению страховщиков, в этом возрасте юноши более подвержены травматизму. Помимо этого, на стоимость страховки от несчастного случая влияют профессия и увлечения человека. Самыми рискованными профессиями традиционно считаются те, что связаны с силовыми структурами или вредными и опасными производствами. Подвержены риску потери трудоспособности любители экстремальных видов спорта, среди которых в основном преобладают мужчины – большие любители адреналина.
Отсюда делайте вывод: если на анкетный вопрос "Увлекаетесь ли вы каким-либо спортом на профессиональном уровне?" или "Есть ли разрешение на ношение и хранение оружия?" вы отвечаете утвердительно, то страховая часть долга будет выше, следовательно, увеличатся кредитные обязательства.По материалам Омского городского портала Город55.ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31