Стратегия Минфина предусматривает повышение информационной прозрачности страховщиков

Пятница, 26 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект стратегии Минфина РФ по развитию страховой отрасли на период 2008–2012 годов, который будет предложен на обсуждение правительства 17 ноября, предусматривает повышение информационной прозрачности страховых компаний.
Как сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева на заседании экспертного совета при Федеральной службе страхового надзора, страховщикам предлагается включать в отчетность, направляемую в надзор, сведения о количестве заявленных и удовлетворенных претензий, о количестве застрахованных лиц и выгодоприобретателей, о числе претензий, решения по которым принимались судами. Также Минфин РФ предлагает усилить контроль за выполнением страховщиками своих обязательств с учетом анализа судебных решений и доли удовлетворенных претензий.
Ведомство считает необходимым разработать и ввести в действие стандарты раскрытия информации о деятельности субъектов страхового рынка и обязать страховщиков публиковать или размещать в сети Интернет сведения о руководителях, правила страхования, страховые тарифы, разъяснения по порядку заключения договоров и осуществлению страховых выплат. Также в этом разделе могут публиковаться присвоенные страховщику рейтинги.
Минфин РФ предлагает создать объединенную базу данных, включающую наименование страховщиков, их местонахождение, сведения о руководителях, перечень и стоимость услуг, годовой бухгалтерский отчет, данные о наличии лицензии и факты ее приостановления, данные по отзыву лицензии, информацию о банкротстве страховщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003