ЦБ разъяснил, какие банки допускать в систему страхования вкладов

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк РФ обнародовал сегодня указание "О применении территориальными учреждениями Банка России Указания Банка России от 16.01.2004 N1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов".
Как сообщили в департаменте внешних и общественных связей ЦБ, "целью издания указания является оказание методологической помощи банкам и территориальным учреждениям ЦБ РФ, направленной на единообразное применение нормативного акта Банка России при принятии решения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов в части прозрачности структуры собственности банка, а также обеспечение открытости процедуры оценки Центробанком названных показателей".
Документ содержит методические рекомендации по порядку оценки прозрачности структуры собственности банков, подавших ходатайство о вынесении Банком России заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов. Указание дает территориальным учреждениям ЦБ рекомендации по порядку выявления лиц (групп лиц), не являющихся учредителями (участниками) банков, но оказывающих прямо или косвенно (через третьих лиц) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка. Косвенное влияние названных лиц на решения, принимаемые органами управления банка, в первую очередь рекомендовано устанавливать посредством анализа участия юридических лиц в уставных капиталах. В указании приводится также перечень лиц, которые могут быть признаны лицами, оказывающими на банк существенное влияние. Даны рекомендации по определению перечня учредителей (участников) банка, которые в наибольшей степени оказывают на него влияние.
В отношении определения степени влияния резидентов оффшорных зон на решения, принимаемые органами управления банка, предоставлены рекомендации по расчету коэффициента ПС3 (коэффициента, характеризующего отношение количества голосов, принадлежащих или контролируемых резидентами оффшорных зон или контролируемых ими, к общему количеству голосов). Разъяснены требования, предъявляемые в соответствии с законодательством и нормативными документами Банка России к подтверждению достоверности информации, представляемой нерезидентами.
Внимание теручреждений ЦБ обращено на факты (сведения), которые следует учитывать при оценке полноты и своевременности представления в надзорный орган и заинтересованным лицам информации о лицах (группах лиц), владеющих на правах собственности акциями (долями) банка, а также иных лицах, предоставление информации о которых предусмотрено законодательством РФ и нормативными актами Банка России.
В отдельных случаях при выявлении нарушений, которые не оказывают существенного влияния на достоверность сведений о кредитной организации и ее прямых и косвенных владельцах, теручреждения смогут присваивать значения показателям структуры собственности банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003