"Газпром" повысит газификацию Алтайского края на 10%

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

05.08.04.[09:11] Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов подписали Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией Алтайского края сроком на пять лет и Договор о газификации, сообщает пресс-служба газовой компании.

Как отметил на встрече Алексей Миллер, уровень газификации Алтайского края на сегодняшний день - один из самых низких в стране, и "Газпром" совместно с администрацией региона ставит задачу повысить уровень газификации, как минимум, на 10%.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в следующих основных направлениях:
газификация городов и населенных пунктов;
развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей;
развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива;
разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа на коммерческих узлах учета и метрологического обеспечения;
создание комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа на основе действующих узлов учета газа газотранспортных, газораспределительных, промышленных и коммунально-бытовых организаций.

Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов Алтайского края, а также программу энергосбережения региона.

В соответствии с соглашением, администрация обеспечит своевременную и полную оплату текущих поставок газа бюджетными организациями, а также окажет содействие "Газпрому" и его дочерним обществам в обеспечении своевременных расчетов за газ потребителями, оплачивающими его за счет собственных средств.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Алтайского края.

"Газпром" и администрация Алтайского края будут ежегодно рассматривать ход реализации Соглашения о сотрудничестве.

Договор о газификации между ОАО "Газпром" и администрацией Алтайского края, подписанный в развитие Соглашения, предусматривает совместное участие сторон в газификации региона.

Согласно Договору, стороны разработают:
инвестиционный проект газификации Алтайского края, включающий технико-экономическое обоснование и генеральную схему газификации края;
региональную программу энергосбережения;
программу по переводу автомобильного транспорта на компримированный и сжиженный природный газ.

Генеральным проектировщиком по разработке инвестиционного проекта и программ выступит ОАО "Промгаз", финансирование подготовки документов будет осуществлять администрация Алтайского края.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и "Газпромом" было впервые подписано в 1998 году. Договор о газификации заключен впервые.

В 2000 году стороны подписали договор о строительстве и вводе в эксплуатацию газопровода Барнаул - Бийск - Горный-Алтайск с отводом на Белокуриху. За это время построен и введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс - 43 км магистрального газопровода и 9,5 км газопровода-отвода к селу Косиха с газораспределительной станцией.

В прошлом году "Газпром" поставил потребителям Алтайского края 567,4 млн куб. м природного газа. В 2004 году поставки запланированы в объеме 601,3 млн куб. м.

Задолженность потребителей Алтайского края за поставленный природный газ на 1 июля 2004 года составила 21,96 млн руб., уровень текущих платежей - 94,2%.

Уровень газификации Алтайского края природным газом составляет 4,1%, что существенно ниже среднего уровня газификации в России (52,7%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003