"Дом с привидениями"

Вторник, 23 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем отличаются друг от друга типовые панельные серии домов? Что покупатель получает за свои деньги?

Александр Донков — 23.10.2007

Смотрите в следующей серии

Похоже, негласное соревнование между панельными и монолитными домами закончено. "Монолиты" застолбили за собой точечную застройку в обжитых районах, а "панели" комплексно осваивают целину Подмосковья и отдельных московских промзон. Конкуренция сегодня идет не столько между "панелью" и "монолитом", сколько между панельными сериями, когда модернизированные варианты приходят на смену устаревшим.

Рост цен на квадратные метры спутал все представления о том, как может и должно выглядеть жилье в эконом-классе. Покупатель, выложивший сумасшедшие деньги за жильё в обычном панельном доме, зачастую предъявляет к квартире завышенные требования. Но маловероятно, что в типовой "двушке" будет 20-ти метровая кухня или два санузла, ведь панельное домостроение никогда не претендовало на "кутюр". Его преимущества проявляются по-другому.

Во-первых, это сроки. Монтаж "панельки" занимает в среднем 10 месяцев, на монтаж монолитов уходит до 1,5 лет. А скорость возведения дома всегда была одним из важнейших потребительских свойств. Во-вторых, типовое жилье требует меньше затрат на ремонт, ведь дизайн-проект какой-либо оригинальной квартиры не так-то просто сделать самостоятельно. Для стандартной же "двушки" найдется масса образцов для подражания. В-третьих, качество "панели" более предсказуемо, в отличие от "монолита", так как в основе – индустриальный способ домостроения, подразумевающий обкатанные десятилетиями технологии.

Однако многие современные панельные серии обладают и особыми характеристиками, которые позволяют специалистам рынка относить такие дома уже не к типовым, а к построенным по индивидуальным проектам. Такое разнообразие серий отражается прежде всего на цене: при прочих равных (местоположении, площади, этажности), стоимость квадратного метра может достаточно существенно различаться в домах разных серий. Так, квартира в одной из самых популярных серий, П-44Т (современная модификация серии П-44), обойдется от $3700 до 4100 за м2, средняя стоимость квадратного метра в домах новой на рынке серии И-155 составит от $3700 до 4000, "квадрат" в домах серии КОПЭ "Парус" обойдется покупателю в среднем в $3400-3500, а наиболее доступна цена в сериях ИП-46С и П-3М – от $2900 за кв. м.

Что же мы получаем за эти деньги?

Отличительной особенностью серии П-44Т ("ДСК-1") является узнаваемый, привлекательный фасад, отделанный керамической плиткой под кирпич. Для отделки фасада нередко используют и декоративные элементы — рустовки, арочные окна и карнизы. Квартиры имеют высокие потолки, просторные комнаты, и кухню от 10 до 15 метров (из кухни вынесен даже вентиляционный короб, что позволяет более рационально использовать пространство). В этих домах иногда бывает и мансардный этаж, что придает таким квартирам совершенно индивидуальный шик. Важно и то, что технологии возведения серии давно отработаны.

Серия И-155 (ГК "СУ-155") разнообразна по набору и планировке квартир за счет "принципа конструктора", в этом смысле она стала для панельного домостроения революционной. Предусмотрена так называемая свободная планировка, как в "монолите". Среди других особенностей – наличие эркеров, увеличенная высота потолка (до 3 м), большая (до 14,5 м2) кухня, в "трешках" предусмотрен и гостевой санузел. Немаловажный момент: пока только в этой "панельке" возможно строительство подземных гаражей. Остается добавить, что по оценкам экспертов серия И-155 считается лучшей в своем сегменте. Покупательский спрос растет с каждым годом, и популярность квартир в домах И-155 во многом объясняется тем, что застройщик дает 5-летнюю гарантию на устранение любых замечаний со стороны покупателей.

В серии КОПЭ "Парус" (ГК "ПИК"), являющейся модификацией всем известной с 70-х годов серии КОПЭ, относительно свободно формируется ассортимент квартир и их планировка. В "римейке" устранены и два прежних недостатка, неказистый внешний вид и маленькие балконы: теперь "Парус" отделывается благородной плиткой под мрамор, а фасад украсили просторные лоджии и эркеры. Кроме того, при проектировании "Паруса" было внедрено множество инженерных новинок, используются современные материалы.

Серия ИП-46С тоже является "римейком" старой серии П-46М, и основной заказчик этого "сериала" -- город, которому хронически не хватает "однушек" и "двушек", наиболее востребованных для социального жилья. Серия ИП-46С с данной задачей справляется прекрасно. Впрочем, у нее есть и хорошие рыночные показатели. Квартиры в таких домах (если им повезет дойти до рынка) расхватываются на самых первых стадиях котлована. Причина проста – самая доступная цена за самое понятное (и главное – предсказуемое) качество.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003