Путин приказал министрам "не жадничать"

Вторник, 23 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главнокомандующий - военным: - Строиться!

Фото: АП

И строить добротные квартиры для военных

Виктор БАРАНЕЦ, Александр ГАМОВ — 23.10.2007

Во время состоявшейся 18 октября "Прямой линии" Владимир Путин получил много вопросов от военных. Люди в погонах чаще всего спрашивали, когда у них будет достойное жилье: контрактники (в том числе и семейные) жаловались, что им приходится все еще жить в казармах. Уволенные офицеры интересовались, как скоро им удастся получить крышу над головой.

Вчера на встрече с членами правительства в Кремле Путин потребовал внести изменения в программу обеспечения семейных контрактников служебным жильем. "Это должны быть либо комфортные семейные общежития, либо отдельные квартиры для семейных контрактников... Это подороже, конечно, но мы подошли к рубежу, что лучше не жадничать, если хотим нормального укомплектования", - сказал Путин.

Военные квартирмейстеры зачастую действительно жадничали, придумав "экономный" и ускоренный способ создания жилья для добровольцев: старые казармы ремонтировались на скорую руку, в них ставились тонкие перегородки с дверью и все - "наверх" шел доклад о выполнении плана. Это очковтирательство вызвало у людей разочарование, многие их них покинули армию (и таких набралось уже более 3 тысяч). Не менее жгуче стоит "квартирный вопрос" и для тех, кто уже отслужил. Особенно в Москве, Петербурге, а также Калининграде.

Несколько лет назад Путин своим указом дополнительно выделил 30 млрд. рублей на строительство квартир для военных. А теперь попросил доложить, как идут дела. Министр регионального развития Дмитрий Козак рассказал, что строительство идет по плану. Всего необходимо построить 18 тысяч квартир. Из этого числа 7708 должны быть построены заново, а 8 тысяч квартир - приобретены. Министр отметил, что 7720 квартир будет построено в этом году, из них осталось 4 дома, которые сдадут в декабре 2007-го. Еще 4 тысячи квартир купят для военнослужащих в Москве и Московской области. "С этим вопросом проблем нет. Программу в этом году мы выполним на 100% с маленьким хвостиком", - отметил Козак.

Во время встречи Путина с министрами затрагивался и вопрос о зарплатах военных и пенсиях запасников. Было сообщено, что с 1 декабря денежное довольствие военнослужащих увеличится на 15 процентов. На столько же вырастут и пенсии военных пенсионеров. Кроме того, в ближайшие дни правительство подготовит поправки в законы, чтобы юридически оформить предстоящее повышение пенсий - в среднем на 300 рублей.

Разумеется, не обошлось без злободневной темы о подорожании продуктов. Премьер Виктор Зубков доложил, что "проблема стабилизации цен стоит достаточно остро" и решением этого вопроса послужит "создание здоровой конкуренции на наших продовольственных рынках". В том числе и при помощи "интеграционных связей в рамках Союзного государства с Белоруссией".

Досталось от Зубкова и здравоохранению. Из-за "непорядка с инвалидами", которых "мучают каждый год разного рода экспертизами". Премьер пообещал, что избавит их от этой "неприятной миссии".

На это тут же откликнулась глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, которая отчиталась о внесении в федеральный бюджет поправок для погашения задолженности по санаторно-курортному обеспечению льготников, в том числе касательно протезно-ортопедической помощи.

Хорошие новости от правительства на этом не закончились. Голикова сообщила, что в дополнение к решению о необходимости увеличения с 1 сентября оплаты труда работников бюджетной сферы "каждому работнику устанавливается стимулирующая выплата, эквивалентная 15-процентному увеличению". И пообещала 5,2 миллиарда рублей - детям, "оказавшимся в трудной жизненной ситуации", и, может быть, даже повышение зарплаты учителям - до конца этого года она может вырасти на треть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003