Intel Lorado: концепция ноутбука на базе Montevina

Понедельник, 22 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концепт-ноутбук Lorado, представленный на недавнем Форуме Intel для разработчиков, не является коммерческой моделью. Данный мобильный ПК в той же мере, что и концепт-кары или концепт-смартфоны, представляет собой видение производителя на развитие определенного класса устройств. Взяв подобный ноутбук за идею, разработчики и производители конечной техники могут использовать его концептуальные элементы - конструкционные, функциональные, дизайнерские - в своих собственных, уже массово выпускаемых устройствах.

Ранее Intel неоднократно демонстрировала концепт-ноутбуки - можно вспомнить Newport, Florence и другие модели - элементы которых воплощались в конечных мобильных ПК от разных производителей. Каждый раз концепт-ноутбук предлагал набор инноваций в области форм-фактора, дизайна, поддерживаемых технологий и встроенных возможностей. Нынешнее устройство также было высоко оценено международным ИТ-сообществом.

Концепт относится к категории сверхтонких ноутбуков - его толщина составляет около 16 мм. Аппаратной основой устройства является новейшая инновационная платформа Intel для мобильных ПК, носящая в настоящий момент кодовое наименование Montevina и планирующаяся к выходу в первом полугодии следующего года.

Процессорная технология с кодовым названием Montevina поддерживает двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo, в том числе процессоры, созданные по 45-нм технологии Intel с использованием диэлектрика hi-k и металлического затвора в транзисторах. Планируется, что платформа Montevina будет использоваться в широком спектре мобильных компьютеров - от мини-устройств до полноразмерных компьютеров. ПК на базе процессорной технологии Montevina будут поддерживать видео-форматы HD-DVD/Blu-Ray, а также современные возможности управления данными и системами безопасности, что необходимо бизнес-пользователям. Процессорная технология Montevina станет первой технологией корпорации Intel, оснащенной встроенными средствами беспроводной связи по стандартам Wi-Fi и WiMAX для обеспечения возможности выхода в Интернет посредством широкополосного беспроводного подключения. Многие OEM-производители, включая компании Acer, Asus, Lenovo, Panasonic и Toshiba, уже высказали намерение интегрировать в 2008 г. поддержку WiMAX в свои мобильные ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino следующего поколения.

Предполагается, что ноутбук Lorado будет комплектоваться специальной док-станцией, располагающей элегантным дизайном и расширенными возможностями для подключения периферийных устройств, а также дополнительными встроенными возможностями - в частностями дисплеем, работающим по технологии "электронной бумаги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003