Millhouse начал распродажу активов "Планеты"

Понедельник, 1 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того как все активы группы "Планета" были переданы управляющей компании Millhouse Capital, началась распродажа мясного дивизиона группы. 29.44% акций Уфимского мясоконсервного комбината, входящего в подразделение "Планеты" — "Продо", выставлено на продажу.

ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат" (УМКК) входит в "Продо" группы "Планета". По оценкам группы, на долю УМКК приходится около 70% башкирского рынка мясных изделий.

Пакет в 29.44% акций был выставлен на открытые торги Минимущества Башкирии 2 октября этого года. Начальная стоимость пакета была установлена в размере 56.2 млн. рублей, покупатель заплатил за него чуть больше 59 млн. рублей. Владельцем пакета стало ООО "Соннар". То, что стартовая цена пакета ненамного отличалась от конечной, участники рынка объясняли просто: "Соннар" действовал в интересах владельца контрольного пакета акций УКММ — "Планеты", другие игроки рынка не захотели стать миноритарными акционерами предприятия, подконтрольного "Планете".

Не прошло и двух месяцев, как эти акции вновь продаются. Но только не "Соннаром". В бюллетене информагентства AK&M уфимский Фонд долгосрочных сбережений (ФДС) разместил объявление о продаже 29.44% акций УКММ. Фонд хочет получить за пакет 88.426 млн. руб.

Появление фонда не случайно. ФДС владеет 18.11% акций Урало-Сибирского банка, который управлял госпакетом до проведения торгов. В свою очередь, УРАЛСИБ владеет примерно таким же пакетом фонда. Не исключено, что и "Соннар" аффилирован с банком и ФДС. Он должен был перечислить деньги за акции со счета, открытого в УРАЛСИБе. По условиям проведения торгов победителю предстояло внести деньги в течение пяти дней после подведения итогов аукциона. Если бы "Соннар" не заплатил за пакет, то итоги торгов были бы объявлены недействительными еще в октябре, и тогда же пакет могли продать повторно.

Сами участники сделки в воскресенье оказались недоступными для комментариев. В "Планете" же о том, что акции УКММ собираются повторно продавать, узнали от "Финансовых Известий". "В этом предприятии мы имеем достаточно большой пакет, чтобы считать его своим, — сказал "Финансовым Известиям" гендиректор "Планеты" Андрей Бесхмельницкий. — Но мы ничего не знаем о том, что пакет продают, об этом не знает и гендиректор самого комбината". В Millhouse Capital отказались комментировать заявления ФДС.

Свою версию событий высказывают другие операторы мясного рынка. "Очевидно, что башкирский пакет приобретался для "Планеты", — говорит источник "Финансовых Известий", — и сейчас вполне возможно, что "Планета" отказалась от него, она могла направить деньги на другие цели или поменять свою концепцию вообще".

Концепция "Планеты" действительно поменялась. В начале ноября было объявлено, что активы "Планеты" переходят в ведение управляющей компании Millhouse Capital (обе компании связывают с "Сибнефтью"). "Планета" управляла мясным подразделением "Продо", молочным дивизионом "Юнимилк" и розничной сетью НТА. Высказывались разные мнения о том, как Millhouse Capital распорядится этими активами — или продаст их единым блоком, или реализует молочный и розничный бизнес. Но, как говорят источники "Финансовых Известий", близкие к обеим управляющим компаниям, "Планета" до сих пор не договорилась о том, какие активы перейдут в Millhouse. "Скорее всего Millhouse Capital получит мясо и розницу, а молоко оставят "Планете", — говорят источники, — потом мясную группу и розницу будут продавать". О том, что мясной блок будут "освобождать" от "Планеты", говорит и то, что в середине прошлой недели на Ильиногорском свинокомплексе, который "Планета" купила у "Агроса" в прошлом году, проходил совет директоров и на нем были внесены изменения в состав совета. В новом совете остались только директора от Millhouse Capital, а представителей "Планеты" нет.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30