Fitch повысило рейтинг СЗТ

Пятница, 19 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента межрегиональной компании "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) с уровня "B+" до "BB-" (BB минус) и национальный долгосрочный рейтинг с "A(rus)" до "A+(rus)". Также Fitch исключило указанные рейтинги компании из списка Rating Watch "Позитивный" и присвоило рейтингам прогноз "Стабильный". Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "B".

"Данное рейтинговое действие последовало за объявлением компании о проведении продажи своего пакета акций в размере 15% в "Телекоминвесте" за 410 млн долл., одобренной советом директоров в июле 2007 г. Основная часть поступлений от продажи будет реинвестирована на ускорение развития услуг широкополосной связи и на модернизацию сети, а также на долгосрочное улучшение конкурентной позиции СЗТ", - отмечает директор в аналитической группе Fitch по телекоммуникационным, технологическим и медийным компаниям (TMT) Николай Лукашевич.

Рейтинги отражают доминирующие позиции СЗТ на рынке как традиционного регионального оператора связи. Компания контролирует приблизительно 75% рынка услуг местной связи и имеет хорошие предпосылки для сохранения ведущей роли в этом сегменте. Кроме того, СЗТ занимает практически монопольное положение в предоставлении услуг по передаче зонального трафика, пользуясь преимуществами в связи с отсутствием альтернативной инфраструктуры. Хотя на среднесрочную перспективу конкурентная угроза в этом сегменте незначительна, в долгосрочной перспективе возможно возникновение конкурентного давления, считают аналитики агентства.

В сегменте услуг связи населению компания фактически не имеет себе равных, что, прежде всего, связано с отсутствием эффективного регулирования в отношении совместного использования абонентских линий в России. В сегменте обслуживания корпоративных клиентов рыночная доля СЗТ меньше и составляет около 55% линий фиксированной связи. В то же время, по мнению Fitch, дальнейшее существенное снижение доли СЗТ в этом сегменте маловероятно, а в абсолютном выражении число обслуживаемых корпоративных линий фиксированной связи растет. Компания имеет хорошо диверсифицированную клиентскую базу, которая обеспечивает ей стабильный и хорошо прогнозируемый операционный денежный поток.

СЗТ является владельцем и оператором крупнейших в регионе сети последней мили и магистральной сети, что позволяет компании сохранять доходы от пропуска трафика присоединенных операторов и дает ей стратегические конкурентные преимущества. Компания пользуется преимуществами существенной экономии на масштабе, что позволяет ей лучше контролировать затраты и предлагать более низкие тарифы по основным услугам, чем конкуренты. Операционная эффективность СЗТ - самая высокая среди российских сопоставимых компаний, и это позволяет ей экономить на расходах на заработную плату и поддерживать прибыльность. Регулятивные изменения, произошедшие в 2006-2007 гг., в целом были благоприятными для традиционных операторов фиксированной связи, включая СЗТ, способствовали существенному увеличению выручки и прибыли компании, в то время как ограничения по тарифам были ослаблены.

Fitch отмечает, что прибыльность СЗТ находится на существенном уровне и демонстрирует рост с 2004 г., превышая аналогичный показатель многих сопоставимых компаний на внутреннем рынке. В то же время компания имеет лишь ограниченные возможности роста, поскольку существенного расширения в области фиксированной связи более не ожидается. В будущем рост будет обеспечиваться, прежде всего, за счет услуг по широкополосной связи и других услуг передачи данных, что со временем может привести к значительной диверсификации выручки компании от сегмента традиционных голосовых услуг связи. Рейтинги СЗТ также отражают влияние мажоритарного акционера компании, Связьинвеста (50,8%), на процесс принятия решений, а также учитывают потенциал лоббирования интересов СЗТ, хотя прямой поддержки денежными средствами не ожидается.

"Повышение кредитного рейтинга еще на одну ступень свидетельствует о грамотной стратегии развития СЗТ, поступательном улучшении финансовых и рыночных показателей Компании. Для инвесторов и кредитных учреждений данное решение рейтингового агентства должно стать подтверждением статуса СЗТ как надежной и стабильной компании", - отметил генеральный директор СЗТ Владимир Акулич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31