В Нижнем конфет с ртутью не нашли

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский областной центр санитарно-эпидемиологического надзора завершает проверки торговых точек области на наличие в продаже конфет "Палитра" производства самарской кондитерской фабрики "Россия". В июле в Донецкой области в этих конфетах с датой выработки 8 апреля 2004 года и конечным сроком реализации 15 октября 2004 года была обнаружена ртуть. Нижегородские эпидемиологи конфет злополучной партии на территории области пока не обнаружили, однако рекомендуют покупателям быть внимательными.

Ртуть в конфетах "Палитра" производства самарского ОАО "Кондитерское объединение "Россия"" была обнаружена в городе Артемовске Донецкой области. Четыре коробки в целлофановой пленке с шоколадными конфетами, расфасованными по 150 г, в подарок украинским родственникам привезла гражданка России. "Странные капельки", выпадающие изо рта и ликерной начинки конфет родственники обнаружили за чаепитием, во время которого съели полторы презентованные коробки. В оставшихся коробках, вовремя изъятых для исследований, донецкие эпидемиологи обнаружили шарики ртути в начинке каждой из конфет. Результаты проверок самарского центра санэпиднадзора исключили попадание опасного вещества в конфеты при производстве.

Согласно официальному заключению, "внутренние инструкции компании запрещают использование ртутосодержащих приборов", а упакованная продукция проходит проверку металлодетектором.

Представители кондитерской фабрики вообще усомнились в том, что злополучные конфеты выпущены их предприятием. Как заявил самарскому "Ъ" один из них, на коробках конфет производства ОАО "Кондитерское объединение "Россия"", в отличие от обнаруженных в Донецкой области, нет аннотаций ни на украинском, ни на казахском языках. Между тем, к проверкам приступила ФСБ, а Федеральная служба по надзору направила в российские центры санэпиднадзора письма о необходимости проведения проверок всех торговых точек на наличие в продаже конфет "Палитра" с датой выработки 8 апреля 2004 года и конечным сроком реализации 15 октября 2004 года.

Такое письмо получили и в центре санэпиднадзора Нижегородской области. Вчера начальник отдела гигиены питания центра Татьяна Буркова сообщила "Ъ", что соответствующие проверки торговых точек на территории области практически завершены. Конфет опасной партии эпидемиологи пока не нашли, но в случае обнаружения нижегородским торговцам предписано в обязательном порядке приостановить их реализацию. Тем не менее, по словам госпожи Бурковой, вероятность того, что "какой-нибудь частный предприниматель привезет пару коробок", остается: "Мы не в состоянии обежать все торговые точки". По словам Татьяны Бурковой, внимательными стоит быть и самим покупателям: "При попадании в организм человека сами шарики ртути фактически не опасны — они проходят через желудочно-кишечный тракт транзитом. Опасны именно пары ртути, которые могут выделяться как при хранении конфет в коробках, так и при вытекании ртути из конфет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1617
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003