Фонд государственного имущества Украины отменил конкурс по продаже ОПЗ

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Широко разрекламированная приватизация Одесского припортового завода не состоится. По крайней мере до 2008 года ведущее предприятие химической отрасли останется в собственности государства, пишет украинская газета "Дело". Как результат, программа приватизации на этот год окончательно сорвана. С другой стороны, отечественные экспортеры аммиака пока могут вздохнуть спокойно — передел рынка, к которому может привести приход на Припортовый частного собственника, откладывается.

Одесский припортовый завод является собственником всех мощностей по перевалке аммиака на экспорт. Поэтому химические комбинаты, экспортирующие аммиак, технологически зависят от этого предприятия. Учитывая такой щекотливый нюанс, в сентябре 2007 года президент Виктор Ющенко приостановил подготовку к продаже Припортового. По мнению главы государства, монопольное положение завода при перегрузке химической продукции из магистрального аммиакопровода в случае приватизации предприятия даст владельцу возможность необоснованно повышать тарифы. Это позволит влиять на работу связанных с аммиакопроводом химических заводов Украины и России. Такими предприятиями являются "Стирол", "Тольяттиазот" и "Днепроазот". "Стратегический инвестор, который зайдет на ОПЗ, способен вырабатывать собственную политику, и это может усложнить работу химических предприятий", — подтверждает президент "Стирола" Николай Янковский.

Заместитель генерального директора госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" Александр Андрианов считает, что приватизация ОПЗ вместе с транспортно-складским терминалом — нерациональный вариант. "Это все равно что позволить одному из жильцов девятиэтажного дома приватизировать входную дверь", — объяснил Андрианов.

Есть предложение о разделе ОПЗ на две части — собственно химическое производство и перевалочная база. При этом перевалочная база должна остаться в собственности государства, а производство удобрений выставить на продажу. Но разделение единой инфраструктуры предприятия может привести к экологическим проблемам, что особенно опасно, учитывая близость Черного моря. Об этом свидетельствует экологическая экспертиза, проведенная в 2006 году компанией "ЭкоКонсалтГрупп" по заказу Припортового завода. Предприятие проектировалось и строилось как целостный технологический комплекс. "Целостность системы завода обеспечивает надежный уровень экологической и промышленной безопасности" — отмечено в экологическом отчете.

После объявления конкурса на продажу ОПЗ интерес проявили девять компаний, которые сделали запрос на информацию о предприятии. Новость об отмене конкурса вызвала разочарование у потенциальных покупателей. По мнению вице-президента компании "Акрон" Александра Попова, из-за откладывания конкурса по продаже ОПЗ Украина теряет деньги. Это связано с ежегодным подорожанием газа, которое приводит к снижению рентабельности завода. Аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Марина Алексеенкова отмечает, что подорожание газа является мировой тенденцией, которая сказывается и на других производителях химической продукции. "Рентабельность ОПЗ, как и других участников рынка, зависит от вилки между мировыми ценами на химпродукцию и на природный газ. Все зависит от того, какие цены сложатся на химпродукцию в следующем году", — считает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003