"Газпром" намерен создать СП на базе "Гродно Азота"

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" согласился создать в Беларуси совместное предприятие по выпуску минеральных удобрений. В создании совместного проекта участвуют белорусское предприятие "Гродно Азот" и российская компания "Газ-Ойл" (дочерняя структура "Газпрома"). Об этом пишет "Евразийский химический рынок".

Мощность первой очереди по производству азотных удобрений составит 573 тыс. тонн. При этом мощность второй очереди создаваемого предприятия (по выпуску карбамида) ожидается на уровне 575 тыс. тонн.

В настоящее время стороны обсуждают возможность строительства третьей очереди по производству сложных удобрений. Стоимость проекта составит до 700 млн евро. Как отмечает издание, начиная с 1994 года "Газпром" неоднократно добивался приватизации "Гродно Азота".

Возможность создания совместного предприятия неоднократно обсуждалась с "Газпромом", когда белорусская сторона вела переговоры с газовым монополистом по вопросам цен на газ. Представители концерна "Белнефтехим", в состав которого входит "Гродно Азот", отмечали, что сотрудничество с "Газпромом" на базе этого предприятия очень выгодно для Беларуси, так как природный газ — основное сырье для выпуска азотных удобрений.

"Россиянам завод может быть интересен тем, что расположен в непосредственной близости к морским портам и имеет железнодорожную колею европейского типа, а удобрения — вечная экспортная продукция, имеющая практически неограниченный сбыт", - констатировали в "Белнефтехиме".

В белорусском правительстве ранее заявляли, что "Газпрому" предложены два проекта для реализации на базе предприятия "Гродно Азот".

"Один проект стоимостью 411 млн долларов мы готовы реализовывать. Проект предполагает глубокую модернизацию в 10 точках технологического процесса и таким образом в полтора раза увеличить производство удобрений на "Гродно Азоте". Но у нас есть еще проект на 840 млн долларов, и мы приглашаем инвесторов. С участием "Газпрома" срок реализации мы можем существенно сократить", — отметили в правительстве Республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003