Госдума приняла закон о завершении реформирования электроэнергетики

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон о завершении реформирования электроэнергетики. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" направлен на уточнение норм законов "Об электроэнергетике", "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике", а также закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".
Как передает РБК, документ устанавливает сроки завершения реформирования электроэнергетики. Также законопроект предусматривает возможность долгосрочного государственного регулирования тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
В редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалась отмена платы за технологическое присоединение к сетям. Однако во втором чтении было принято решение сохранить плату, но подробно прописать механизм ее определения. Согласно одобренной поправке, правительство РФ устанавливает порядок определения платы, а также утверждает набор тарифных ставок, из которых такая плата будет формироваться. Кроме того, в соответствии с принятыми поправками, с 1 января 2011 года в состав тарифа за технологическое присоединение не будет включаться инвестиционная составляющая.
Также документом вводится норма о возможности ограничения прав собственника объектов электросетевого или теплосетевого хозяйства, содержащего такие объекты в ненадлежащем эксплуатационном состоянии. Кроме того, расходы на ремонт и содержание бесхозных электро- и теплосетевых объектов, согласно законопроекту, должны быть включены в тарифы, установленные для организаций, которые обязаны принять на себя обязательства по эксплуатации таких объектов. Документ отменяет обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам.
Документ регулирует вопросы взаимоотношений энергосистем России и иностранных государств, в том числе вопросы взаимодействия системных операторов при краткосрочном и долгосрочном планировании и ведении режимов работы энергосистем при трансграничной торговле.
Ряд статей закона касается страхования ответственности субъектов оперативно-диспетчерского управления. В частности, вводится обязанность субъектов оперативно-диспетчерского управления страховать не только риск своей ответственности за ущерб, причиненный субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, но и риск ответственности за нарушение обязательств по договору оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003