А.Киселев: оборот российской электронной торговли впервые превысил 1% ВВП

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор "Связьинвеста", президент Национальной ассоциации участников электронной торговли Александр Киселев выступил на заседании Президиума Правления ТПП, посвященном развитию электронных торгов в России.

Комментируя развитие электронной торговли в нашей стране, Александр Киселев сказал: "Глубина проникновения информационных технологий в экономику характеризуется соотношением оборота электронных сделок и ВВП. В 2006 г. оборот российской электронной торговли впервые превысил 1% ВВП и составил 250 млрд. рублей. В то же время в США оборот электронного бизнеса сопоставим с 17% ВВП, в Великобритании, Германии и Франции этот показатель находится на уровне 14%. Нам есть к чему стремиться".

Сегодня российская отрасль электронной торговли состоит из интернет-магазинов, электронных платежных систем, электронных торговых площадок, удостоверяющих центров по предоставлению электронной цифровой подписи и корпоративных систем электронных закупок. Александр Киселев поясняет: "Сейчас в России работает около 10 крупных независимых электронных торговых площадок, которые проводят торги для государственных компаний и частного бизнеса. Крупнейшими игроками на этом поле являются SETonline и B2B-Энерго. Эти операторы демонстрируют высокие темпы роста – до 110% в год – и постоянно расширяют географию участников торгов. По оценкам НАУЭТ, именно независимые игроки станут двигателями отрасли в ближайшие годы".

Компании Группы "Связьинвест" одними из первых в России начали переходить на систему электронные торгов. "В 2006 г. МРК "Связьинвеста" приступили к проведению электронных аукционов в системе SETonline. На сегодняшний день межрегиональные операторы закупили через электронные торги товары и услуги на сумму в 546 млн. руб., что составляет половину объема торгов данной электронной площадки. Первопроходцами на этом рынке стали "ЦентрТелеком" и "ВолгаТелеком", в текущем году к ним присоединились "Ростелеком" и "Центральный Телеграф". Экономическая эффективность аукционов очевидна: в среднем дисконт аукциона составляет 11,7%, а по ряду лотов этот показатель превышает 20%, нередко приближаясь к 40%. Как правило, в аукционе принимают участие 5-6 поставщиков из различных регионов России, которые подают около 25 предложений по каждому лоту. Очевидно, что подобные показатели достижимы лишь в условиях, близких к идеальному рынку", - говорит Александр Киселев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003