У футболистов отнимут пиво

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) озабочена принятыми Госдумой во втором чтении поправками к закону "О рекламе" в той их части, которые ограничивают рекламу пива. Пивным концернам хотят запретить рекламировать себя в перерывах футбольных телетрансляций, а их рекламные баннеры не подпустят к стадионам ближе, чем на 100 метров. Помимо многомиллионных потерь отдельных клубов и лиги в целом этот закон может стоить России финального матча Лиги чемпионов в 2006 году, а в более отдаленной перспективе — создать проблемы и во время Олимпиады-2012.

Жесткие поправки к закону "О рекламе" предполагают, что в роликах, рекламирующих пиво, нельзя использовать образы животных и людей, в том числе спортсменов. Кроме того, эти ролики не должны появляться в эфире с 7:00 до 22:00. Пиво также не будет рекламироваться в детских, учебных, медицинских, оздоровительных и спортивных организациях и организациях культуры.

Между тем пивные концерны активно поддерживают как отдельные футбольные клубы напрямую, так и опосредованно весь чемпионат — через рекламные контракты с телевидением, размещающим рекламу пива во время футбольных трансляций. Так, в числе официальных спонсоров "Зенита" значится пивоваренная компания "Степан Разин". Концерн "Очаково" поддерживает "Кубань" и "Динамо", а "Балтика" спонсирует "Рубин".

Кроме того, "Балтика" — генеральный спонсор чемпионата России по футболу 2004 года, и в настоящее время ведутся переговоры о сохранении этого статуса за концерном на ближайшие три сезона. Упрощенная схема коммерческих отношений такова: некоммерческое партнерство РФПЛ продает свой "продукт" (футбольные матчи) телеканалам, а те в свою очередь стремятся покрыть свои расходы за счет рекламодателей. "Балтика" и "Мобильные ТелеСистемы" в этом году — главные из них. Посредником в этих отношениях выступает компания "Теле-спорт маркетинг", обеспечивающая еще и рекламу на стадионах. Известно, что РФПЛ продает телевидению права на показ матчей чемпионата России за 15 млн. долларов в год.

Ограничение пивной рекламы непременно отразится на благосостоянии высшего дивизиона российского футбола. Поэтому РФПЛ сочла нужным выступить со специальным заявлением. "С действующих спонсорских контрактов премьер-лига в полной мере выплачивает все предусмотренные законодательством отчисления, — говорится в документе. — В последние годы в спорте и в футболе наметилась положительная тенденция: стремление крупных компаний вкладывать немалые средства в развитие клубов во многих видах спорта и целых федераций. На деньги, перечисляемые спонсорами, существуют детские спортивные школы и секции. Предлагаемые поправки могут разрушить с таким трудом создаваемую систему спонсорства в России".

Представители лиги в беседе с ГАЗЕТОЙ выразили беспокойство еще и желанием парламентариев ограничить рекламу мобильных средств связи, обосновав это гипотетическим вредом сотовых телефонов для здоровья. При этом, например, "Зенит" пользуется спонсорской помощью "МегаФона", а "Кубань" — компании "МТС". Последняя к тому же — один из спонсоров чемпионата России.

Сложности могут возникнуть и в отношениях с международными организациями. Так, рекламные ролики компании Amstel регулярно крутятся во время трансляций футбольной Лиги чемпионов. Турнир в ее основной сетке стартует менее чем через месяц, кроме того, новый закон способен значительно затруднить переговоры об организации финального матча в 2006 году в России. Без пары ящиков безалкогольного Amstel во время матчей Лиги чемпионов не обходится обязательная процедура допинг-контроля: пиву с его мочегонным эффектом замены пока не изобретено. Гипотетические проблемы могут появиться и в 2012 году: пока не известно, какие компании будут в год летней Олимпиады, за которую борется Москва, официальными спонсорами МОК.

После выступления РФПЛ стоит, видимо, ждать подобного демарша и от Профессиональной хоккейной лиги, ведь официальный партнер чемпионата России по хоккею — пиво "Три богатыря". И вряд ли круг интересов пивных компаний этим ограничивается, так что под сомнения будут поставлены все существующие и намечающиеся коммерческие отношения в разных видах спорта.

По мнению РФПЛ, реклама пива с телеэкранов все равно не уйдет. В обновленном законе найдутся лазейки, в том числе и с использованием скрытой рекламы. "Надеемся, что во время третьего чтения, которое состоится 5 августа, депутаты учтут возможные последствия принятия такого закона", — сказал пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003