"Копейка" считает рейтинг, присвоенный s&p, несоответствующим реальной кредитоспособности компании

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Торговый дом "Копейка" расценивает рейтинг, присвоенный международным рейтинговым агентством Standard & Poor"s, как несоответствующий реальной кредитоспособности компании, говорится в заявлении ритейлера.

Как сообщалось, 11 октября S&Р понизило долгосрочный рейтинг "Копейка" до "СС" с "В-", удалив его из списка Credit Watch (прогноз - "негативный"). Рейтинг компании по национальной шкале был снижен до "ruCC" c "ruBBB". В этот же день котировки облигаций 2-го и 3-го выпуска "Копейки" упали до минимального значения за всю историю торгов.

"Копейка" считает подход, использованный при оценке своей кредитоспособности, формальным и "не отражающим в полной мере возможностей торговой сети по ведению финансовой и инвестиционной деятельности".

Компания отмечает, что снижение рейтинга базируется исключительно на данных отчетности по МСФО за 2006 год и первое полугодие 2007 года, при этом не учитываются "реальные возможности" "Копейки" по рефинансированию существующих кредитов и привлечению средств на реализацию программы развития.

В этой связи ритейлер напоминает, что владеет портфелем недвижимости стоимостью $500 млн, который может быть использован в качестве источника финансирования. В 2008 году по схеме продажи профильных активов с последующей арендой (sale & lease back) планируется привлечь $380 млн.

Также дополнительными вариантами финансирования являются: привлечение средств под залог недвижимости, продажа непрофильных активов и положительная динамика по операционному денежному потоку, с учетом погашения процентов.

Как говорится в сообщении "Копейки", высокие темпы роста сети в прошлом году сказались на эффективности, но приоритетной задачей компании в 2006 году являлся захват доли рынка и расширение территории присутствия. Чистая выручка по итогам года составила $980 млн, что на 71% превышает уровень 2005 года, прирост торговой площади достиг 105 тыс. кв. м.

Рентабельность по EBITDA "Копейки" в IV квартале впервые за все время существования компании показала отрицательное значение. "Ключевой причиной является соотношение магазинов, находящихся в стадии реконструкции, и вышедших на проектную мощность. К середине 2006 года под вывеской "Копейка" функционировало 265 магазинов, из них две трети находились на стадии выхода на проектную мощность. На конец 2007 года соотношение будет диаметрально противоположным, из 500 открытых универсамов 67% выйдут на плановые показатели", - говорится в сообщении.

В ближайшие два года "Копейка" обещает выдержать баланс: "не снижать темпов роста, при этом качественно повысить операционную экономику".

Аналитики также отмечали, что S&P не учитывает фактор поддержки со стороны единственного акционера "Копейки"- ФК "Уралсиб" (РТС: USBN).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003