"Межрегионгаз" внедряет новые форм торговли на ЭТП

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 октября 2007 года ООО "Межрегионгаз" разослал компаниям – участникам торгов на электронной торговой площадке программу по внедрению новых форм торговли на ЭТП на 2008 год. Цель программы – максимальное удовлетворение интересов покупателей.

Как сообщает пресс-служба МРГ, реализация программы предполагается в два этапа:

Первый – организация торгов с режимом поставки "на следующие сутки". 

Торговые сессии планируется проводить ежедневно. Предполагается, что в этих торгах будут принимать участие крупные энергетические компании и предприятия с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа. Внедрение схемы проведения торгов с режимом поставки "на следующие сутки" увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности за счет того, что отчетным периодом будет определен "месяц". Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов. Подготавливаемая нормативная база в дальнейшем станет основой для разработки новых продуктов электронной торговли на ЭТП.

Второй этап – реализация торгов с режимом поставки "на 5 рабочих дней".

Внедрение указанного режима торговли обусловлено тем, что у ряда покупателей газа ежедневный график потребления газа в рабочие дни стабилен, но в выходные существенно снижается.

В случае, если предусмотренные программой два режима будут полностью удовлетворять потребности покупателей, то будет рассмотрена возможность отмены торгов с режимом поставки "на декаду". Если будет принято решение сохранить режим декадных торгов, то его документооборот будет унифицирован с документооборотом, обеспечивающим торги с режимом поставки "на следующие сутки"

Торги с режимом поставки "на месяц" предполагается сохранить в действующем режиме.

Данная программа подготовлена с учетом замечаний и пожеланий участников торгов, которым 08 сентября текущего года были направлены предложения по внедрению новой формы торговли газом на ЭТП с режимом поставки "на следующие сутки". При подготовке программы также были проведены консультации с департаментами ОАО "Газпром", кредитными организациями и с НП "АТС" (администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии).

19 октября текущего года в ООО "Межрегионгаз" состоится совещание с участниками торгов на ЭТП. На совещании будет обсуждаться программа проведения первых имитационных торгов (без осуществления оплаты и поставок) по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003