Арнольд Шварценеггер запретил фондам своего штата заниматься бумагами "Газпрома" и других "иностранных компаний, работающих в Иране"

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Арнольд Шварценеггер намеревается подорвать экономику Ирана. Губернатор Калифорнии подписал закон, который запрещает калифорнийским пенсионным фондам вкладывать средства в акции компаний, которые ведут бизнес в Иране. Как пишет The Wall Street Journal, два крупнейших американских пенсионных фонда, California Public Employees Retirement System (CalPERS, активы составляют $259 млрд) и California State Teachers Retirement System (CalSTRS, активы – $169 млрд) теперь будут вынуждены продать акции энергетических компаний, которые продолжают работать на территории Ирана, - пишет "Газета.ру" в заметке "Терминатор против "Газпрома".

Представители фондов уже подтвердили, что, если компании не прекратят свой иранский бизнес, Calpers и CalSTRS придется избавиться от весьма крупных пакетов их акций, в общей сложности на $3,4 млрд. "Как предусмотрено, до 30 июня следующего года мы должны выявить компании, которые подпадают под действие закона", – сообщил представитель CalPERS Бред Пачеко. Однако, какие именно компании могут оказаться в "черном списке", он уточнять отказался.

Представляющая CalSTRS Шерри Ресер также конкретных компаний не назвала, однако отметила, что речь идет о тринадцати международных энергетических концернах.

Тем не менее WSJ, ссылаясь на источник, знакомый со структурой вложений Calpers, сообщает, что новый закон может коснуться таких мировых гигантов, как австрийская OMV, французская Total, итальянская Eni SpA, англо-голландская Royal Dutch Shell, норвежская StatoilHydro и российский "Газпром". Согласно калифорнийскому законопроекту, энергокомпании должны в течение года предпринять "действия для прекращения бизнеса в Иране", иначе фонды должны будут продать их акции.

Запасы природного газа Республики Иран являются крупнейшими в мире после России и оцениваются в 26 трлн. куб. м., что составляет 18% общемировых запасов. Основной интерес в Иране представляет крупнейшее Не очень понятно, почему источник WSJ включил в список неугодных компаний "Газпром". Как рассказали "Газете.Ru" в газовом холдинге, "Газпром" действительно работал в Иране (первые очереди проекта "Южный Парс"). "Однако мы давно вышли из этого проекта, и сейчас у нас в Иране есть лишь представительство", – объяснили в "Газпроме". Вполне возможно, что именно из-за наличия этого представительства российский газовый концерн и попал в список.

Разговоры о том, что Америка попытается так или иначе помешать иностранным компаниям работать в Иране, идут уже давно. Еще в июне сообщалось, что Штаты намерены принимать жесткие санкции к международным энергетическим компаниям, ведущим в Иране добычу углеводородов. Более того, как сообщали СМИ, если та или иная компания Америку не послушается, к ней будут применена система штрафов и другие меры воздействия. Очевидно, одной из таких мер и стал запрет Железного Арни на работу пенсионных фондов с неугодными компаниями.

Поэтому не удивительно, что Америка даже "Газпрому" приписывает бизнес в Иране, так как в интересах США максимально ограничить финансовые вливания в иранскую экономику.

Напрямую на иностранные энергохолдинги Штаты влиять не могут, поэтому стараются надавить на них через собственные компании.
По словам политологов, Америка пытается скомпрометировать нынешний иранский режим и вынудить Махмуда Ахмадинеджада покинуть президентский пост, оставив преемника, с которым Запад мог бы договориться. "США крайне обеспокоены иранской ядерной программой и, в первую очередь, пытаются перекрыть источники ее финансирования, – объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – А основным источником являются как раз иранские запасы углеводородов". Политолог отметил, что к военному вторжению Америка прибегнуть не может, так как тут же взорвется соседний Ирак, и поэтому пытается добить Иран экономическими методами. Об этом пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003