ХХЛайн хочет в федералы

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональная экспансия столичного оператора "ХХ Лайн" может коснуться десятка городов России. После укрепления своих позиций на Северо-Западе, оператор стал продвигаться в Поволжье. На днях "ХХ Лайн" вышел на рынок Татарстана, открыв представительство в Набережных Челнах. На подступах Казань, Нижнекамск. Кроме того, до конца 2004 г. московская компания намерена закрепиться в Чебоксарах (Чувашия) и начать поход на Урал – в этом году в планах оператора открыть офис в Челябинске.

Для того, чтобы предоставлять услуги в Набережных Челнах, "ХХ Лайн" не стал покупать операторскую компанию, как это было в Петербурге, где бизнес московского оператора представлен с весны 2004 г. Тогда "ХХ Лайн" приобрел 70%-ую долю в петербургской фирме "Комтел-СПб", которая работала на рынке в качестве коммерческого представителя различных операторов связи и не имела собственных лицензий и инфраструктуры. Поэтому столичному оператору на работу в Петербурге пришлось получать свои разрешительные документы и создавать узел связи (см. новость ComNews.ru от 9 марта 2004 г.). В настоящее время, по словам президента компании "ХХ Лайн" Павла Иванова, оператор установил в Петербурге оборудование и начал предоставлять услуги доступа в интернет, IP-телефонии, а в ближайшее время займется телефонизацией объектов. Для этих целей "ХХ Лайн" уже заключил рамочный договор с местным филиалом "Голден Телеком" на приобретение первых 100 телефонных номеров. До конца 2004 г. "ХХ Лайн" намерен усилить свои позиции на Северо-Западе. Сейчас оператор ожидает лицензию на предоставление услуг в Великом Новгороде, где технологическая инфрастуктура практически создана.

В Татарстане столичный оператор нашел стратегического партнера в лице компании "Интелсет". Как пояснил репортеру ComNews.ru генеральный директор "Интелсет" Олег Смирнов, компании заключили межоператорское соглашение и решили совместно развивать бизнес. На первом этапе московская компания будет продвигать услуги IP-телефонии, используя телематический узел "Интелсет". До конца 2004 г. "ХХ Лайн" планирует установить в Набережных Челнах свое оборудование. "Нам выгодно это партнерство не только с точки зрения обмена IP-трафиком. "Интелсет" сможет предлагать клиентам полный спектр телекоммуникационных услуг "ХХ Лайн", в том числе прямые московские номера, что очень интересно нашим корпоративным клиентам", - считает Олег Смирнов.

"Рынок Татарстана очень перспективен. Поэтому мы дальше "пойдем" в Казань и Нижнекамск. Расчитываем, что оборот за первый год составит не менее 10 млн рублей", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru менеджер по маркетингу "ХХ Лайн" Сергей Фотин. Продвигаться по Татарстану московский оператор планирует "на плечах" своего местного партнера.

Компания "Интелсет" - один из крупнейших в республике альтернативных операторов связи. По мнению участников рынка, прямым конкурентом "Интелсета" в Татарстане можно назвать лишь местного монополиста – "Таттелеком". Компания "Интелсет" входит в диверсификационный холдинг "Таиф", сотовый актив которого в апреле 2003 г. приобрела компания "Мобильные ТелеСистемы" (см. новость ComNews.ru от 3 апреля 2003 г.). По словам Олега Смирнова, "Интелсет" предоставляет услуги в Набережных Челнах, Казани, а также завершает строительство инфраструктуры в Нижнекамске. "В сети оператора работает 5 АТС производства Alcatel, общей емкостью около 100 тыс. номеров. Пока мы задействовали не более 85% мощностей. Поэтому можем спокойно сотрудничать с московскими партнерами", - отмечает Олег Смирнов. Сейчас "Интелсет" ведет переговоры с китайской компанией Huawei Technologies о покупке нового коммутатора. Компания владеет собственными волоконно-оптическими сетями в городах присутствия, а для сообщения между ними использует каналы телерадиокомпании "ТВТ", также входящей в холдинг "Таиф".

Активно развивать региональный бизнес московская компания "ХХ Лайн" начала в 2004 г. В мае месяце компания даже провела реструктуризацию бизнеса, чтобы к концу года региональные активы выделить в отдельную структуру (см. новость ComNews.ru от 19 мая 2004 г.). Игроки рынка отмечают, что успех "ХХ Лайн" в регионах будет зависеть именно от качества менеджмента компании. "Успех "ХХ Лайн" будет складываться на 70% от качества менеджмента компании не только в Москве и Петербурге, но и в регионах, а также умении быть гибкими и, самое главное, понимающими региональную специфику", - отмечает начальник отдела маркетинга TARIO.net Сергей Кравцов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31