"Корбина" прекращает подключать абонентов. Чтобы не потерять в качестве связи

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прекратить подключение новых абонентов собирается владелец московской сотовой сети стандарта D-AMPS — компания "Корбина Телеком". По мнению руководства "Корбины", дальнейший рост абонентской базы приведет к ухудшению качества связи. Конкуренты объясняют это решение проигрышем D-AMPS в войне стандартов мобильной связи.

"Корбина Телеком" практически прекратила новые подключения к DAMPS-сети. Об этом рассказал "Ведомостям" вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис. Он пояснил, что цена подключения по тарифам линейки "Бе$лимитный" уже выросла со $100-200 до $500-700. По словам Малиса, при дальнейшем притоке новых пользователей может ухудшиться качество услуг сотовой связи. "Наша задача — сохранить нишевую элитную сеть и не потерять в качестве, — говорит Александр Малис. — Мы с самого начала собирались сократить приток абонентов после отметки в 70 000 пользователей".

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает это решение логичным. "В компании решили оградить интересы существующих абонентов, которые платят за связь хорошие деньги", — говорит он. По словам Погребинского, бизнес-идея "Корбины" — ориентация на хорошее цифровое качество связи — не может работать на массовом рынке.

Замгендиректора компании "Московская сотовая связь" (МСС) Дмитрий Шкенев говорит, что заградительные барьеры, подобные введенному "Корбиной", оказываются действенными. "Однако я бы не хотел оказаться в ситуации, когда оператору придется ограничить приток абонентов, — добавил он. — Задача и финансового, и маркетингового отдела любой компании — удовлетворить существующий спрос на услуги".

Операторы "большой тройки" считают, что политика "Корбины" является следствием того, что D-AMPS проиграл GSM в войне стандартов. "GSM победил как массовый стандарт, а для других операторов возможно лишь нишевое позиционирование", — считает специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев.

"В результате эволюции рынка те, кто определял его развитие в конце прошлого десятилетия, сегодня находят свои ниши и укрепляются в них, — соглашается с ним советник гендиректора SonicDuo (оператор сети "МегаФон" в Москве) Роман Проколов. — Если такая бизнес-модель устраивает их акционеров и абонентов, то почему нет". "Мы сейчас конкурируем с другими операторами "большой тройки", — говорит начальник службы МТС по связям с общественностью Павел Нефедов.

Впрочем, в "Корбине" не соглашаются признать поражение D-AMPS. "Это лицензионный вопрос, — говорит Александр Малис. — Если бы Мининформсвязи разрешило продлить лицензию, то сеть D-AMPS можно было расширять". Срок действия лицензии "ВымпелКома" на оказание услуг D-AMPS истекает в 2007 г., хотя работа D-AMPS в диапазоне 800 МГц в России разрешена до 2010 г. В соответствии с соглашением с "Корбиной", "ВымпелКом" попытается продлить эту лицензию.

Группа компаний "Корбина Телеком" была основана в 1995 г. В нее входят компании "Инвестэлектросвязь" и "Кортек", их учредителем является международный концерн IDT. Обороты холдинга в 2003 г. составили $63 млн. Начиная с 1999 г. "Корбина" перепродавала услуги сотовой связи стандарта D-AMPS от "ВымпелКома". Летом 2003 г. "Корбина" выкупила у "ВымпелКома" часть оборудования D-AMPS за $19,8 млн и обязательство выплатить еще $4 млн до 2008 г. по $1 млн ежегодно. Сейчас компания обслуживает 70 000 пользователей сотовой связи, среднемесячный счет абонента составляет около $65.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003