Дмитрий Медведев надеется, что ставка по ипотечным кредитам в РФ будет снижена в этом году

Понедельник, 15 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оренбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что ситуация на мировых рынках повлияет на рынок ипотеки в России, однако надеется, что в этом году ставку ипотечного кредитования все же удастся снизить.

"Мне бы хотелось, чтобы ипотека так же бурно и развивалась", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопросы журналистов Приволжского федерального округа.

В то же время он заметил, что ипотечный рынок очень чувствительный и зависит от доходов граждан и финансовой ситуации, причем не только внутри страны, но и на международных рынках.

"Для нас имеет значение состояние финансового рынка за границей, потому что часть наших банков получает кредиты, находясь в партнерских, корреспондентских отношениях с международными финансовыми институтами, иностранными банками", - отметил он.

Ипотеку он считает основным путем решения жилищной проблемы россиян.

Говоря об имеющихся проблемах, он отметил, что когда программы ипотечного кредитования только зарождались в США в 40-е годы, это также сопровождалось похожими проблемами, и только через 15 лет их удалось решить.

"И то, в этом году мир потряс ипотечный кризис, потому что тоже недоглядели: надо давать кредиты не всем, кому попало, а смотреть на реальную платежеспособность заемщика", - считает первый вице-премьер.

"А они выдали массу высокорисковых кредитов и тем самым поставили под удар ликвидность, платежеспособность всей ипотечной системы США. Это ошибка, и они за нее расплатились. Но, к сожалению, за эту ошибку расплатился весь мир", - заметил он. По его словам, "это стукнуло по цепочке по всей ипотеке в мире" и спровоцировало кризисы на восточных рынках и в Великобритании.

"Нас, слава Богу, это не затронуло, в конкретном каком-то измерении, но это в конечном счете сказывается и на стоимости финансов внутри страны. Сейчас эта стоимость выросла, к сожалению", - сказал первый вице-премьер.

"Это затрудняет для нас тему снижения ипотечной ставки. Сейчас мы надеемся, что в этом году мы сможем снизить, но что дальше будет - нужно смотреть за мировыми процессами", - отметил Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003