Питерские автосалоны разбегаются по окраинам

Пятница, 12 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нынешнем году из 70 новых автосалонов, построенных в городе на Неве, лишь двадцать находятся в центральной части Санкт-Петербурга.

Общее число новых автосалонов и шоурумов Петербурга к концу года достигнет 320. Развитию дилерского бизнеса способствуют рост доходов населения и доступность кредитного ресурса. Однако немногим из них суждено расположиться в престижном историческом центре второго по величине российского мегаполиса.

Большинство экспертов считают миграцию автосалонов из центра города на периферию закономерным явлением. "Современный автосалон, как правило, это одноуровневая постройка из легковозводящихся конструкций (многоэтажные автосалоны типа "Грегори Карс" — скорее исключение из правила), — говорит руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis Сергей Федоров. — С точки зрения эффективности участок в историческом центре города целесообразнее застраивать многоэтажными зданиями жилого или коммерческого назначения. Также в городе мало встроено-пристроенных помещений в первых этажах, пригодных под автосалоны. И по уровню арендных ставок торговля и общепит гораздо интереснее владельцам таких помещений".

"Оставаться в исторической части города по силам лишь крупным дилерам, для которых эти точки скорее имиджевые, чем торговые, — комментирует аналитик рынка Виталий Новиков.

Ему вторит руководитель отдела маркетинга Центрального агентства недвижимости Михаил Васильев, добавляя, что у всех автосалонов в центре города налицо набор традиционных проблем: маленькие парковки для клиентов, небольшие стоянки для стока, плохие возможности по созданию склада.

Это без сомнения тормозит развитие автомобильного бизнеса. Хотя перспективы у рынка вполне позитивные - в этом году средний петербургский автосалон продал около 200 экземпляров. В прошлом году в городе было продано 1,5 млн авто, по итогам 2007 года прирост прогнозируют на уровне 9—12%.

Не удивительно, что автосалоны стремятся на окраины — поближе к крупным торговым центрам и оживленным трассам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003