"Сандора" подбирается к "Чумаку" и херсонским томатам

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По сообщениям операторов овощного рынка, лидер отечественного рынка соков компания "Сандора", выкупила крупный завод по производству томатной пасты в Херсонской области. Завод, который в прошлом году, по оценкам аналитиков Проекта аграрного маркетинга (ПАМ), переработал около 12 тыс. тонн томатов, расположен в селе Казачьи Лагеря, Цюрупинского района Херсонской области. Завод ранее принадлежал компании "Сигма". Участники рынка считают, что "Сигма" имела проблемы со сбытом готовой продукции, что и заставило ее рассмотреть предложение "Сандоры" о продаже предприятия. В телефонном разговоре со специалистом ПАМ компания "Сандора" подтвердила факт покупки предприятия у фирмы "Сигма".

Интересно отметить, что приобретенный завод находится всего в 30 километрах от завода компании "Чумак", что значительно усиливает конкуренцию за сырье в этом регионе и приводит к укреплению позиций "Сандоры" в Херсонской области. Многие фермеры, работающие в этом районе, поставляли помидоры на "Чумак" и/или на завод по производство томатной пасты фирмы "Сигма". При этом, основные мощности по производству соков компании "Сандора" расположены в Николаевской области. Не смотря на то, что компания и раньше закупала определенные объемы томатов в Херсонской области, для того, чтобы полностью загрузить предприятие, "Сандоре" придется переманивать часть поставщиков "Чумака", что может значительно обострить конкуренцию между двум компаниями.

Как сообщается, компания "Сандора" планирует уже в этом году переработать более 20 тыс. тонн томатов на приобретенном предприятии. Произведенная томатная паста, скорее всего, будет в полном объеме использоваться для производства томатного сока, поскольку украинские производители томатного сока зачастую вынуждены импортировать томатную пасту.

Производители сельскохозяйственной продукции, работающие в Херсонской области однако считают, что усиление конкуренции за сырье между "Сандорой" и "Чумаком" на самом деле не принесет выгоды фермерам, поскольку, в прошлом году, завод компании "Сигма" был единственной реальной альтернативой "Чумаку" и "Сандоре", закупочные цены которых были приблизительно одинаковыми. Со сменой владельца на заводе по производству томатной пасты эта альтернатива исчезнет.

Справка ПАМ: В Херсонской области производится 22-25% всех томатов Украины, в то время как в Николаевской области – только около 4% или в пять раз меньше, чем Херсонской. Традиционно, самые низкие цены на томаты в Украине складываются именно в Херсонской области. Согласно последнему прогнозу аналитиков Проекта аграрного маркетинга, не смотря на расширение площадей под томатами в 2004 году на 10%, производство их в Украине увеличится лишь на 3-5% и не позволит полностью удовлетворить спрос, увеличение которого в текущем году оценивается в 12-15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003