Исследование: россияне плохо знают, что такое ipo

Пятница, 12 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


О таких масштабных мероприятиях, как публичное размещение акций крупных российских компаний (IPO) осведомлены 13% населения. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований" (НАФИ). Кроме того, из них хорошо знают об IPO только 4% респондентов, еще 9% "что-то слышали".

В ходе опроса респонденты продемонстрировали довольно высокий уровень знания российских компаний, проводивших IPO. В частности, 34% россиян назвали Сбербанк России, 12% — банк ВТБ, 10% — нефтяную компанию "Роснефть". Остальные респонденты ошибочно назвали в качестве компаний, проводивших "народные" IPO и продававших свои акции населению, ЛУКОЙЛ (7%), ТНК-ВР (3%) и "Норильский никель" (1%). Значительная доля россиян (26%) затруднилась с ответом.

В ходе опроса респондентам было предложено оценить "народное" IPO с точки зрения выгоды и надежности для населения. Существенная доля россиян (27%) считает, что покупка акций компаний является для них выгодным вложением денег. Ровно столько же респондентов (27%) оценили покупку акций Российских компаний как невыгодное и неприбыльное вложение финансовых средств. Большая часть респондентов (42%) нейтрально относятся к данному виду инвестирования личных накоплений, еще 3% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос.

На вопрос о надежности вложения личных финансовых средств в акции Российских компаний мнения респондентов разделились следующим образом. 22% опрошенных считают, что это вполне надежное вложение денег. Немного больше, (30%) россиян уверены, что в ходе IPO ненадежно и рискованно вкладывать деньги в акции. 45% респондентов нейтрально оценивают надежность вложений денежных средств в акции Российских компаний. 3% респондентов затруднились в оценке надежности покупки акций Российских компаний, как и в случае выгодности покупки акций.

Примечательно, что в оценке перспектив вложений в акции компаний, проводящих IPO, в ответах респондентов выгода совпадает с надежностью. Иными словами, среди респондентов, которые посчитали покупку акций выгодным вложением денег (27% от всей выборки исследования), наблюдается большая доля тех, кто посчитал покупку акций также и надежным вложением денег (73% в совокупности). Этим респонденты демонстрируют своеобразный стереотип восприятия. В сфере инвестирования финансов наиболее выгодные (или прибыльные) формы вложений денег являются и наиболее рискованными. И наоборот, формы инвестирования с невысокой прибылью являются наиболее надежными и защищенными от разного рода рисков. Можно предположить, что такое поведение респондентов определяется недостаточным уровнем финансовой грамотности и осведомленности о принципе "чем выше выгода, тем выше риски".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003