Москва: глава Росатома против ввоза в РФ радиоактивных отходов из-за рубежа

Пятница, 12 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Росатома" Сергей Кириенко категорически возражает против ввоза в РФ радиоактивных отходов из-за границы.
"Мы не ввозим радиоактивные отходы в РФ. Это абсолютно правильно. Категорически возражаю против ввоза в РФ чужих радиоактивных отходов", - сказал Кириенко, выступая в четверг в Госдуме, где будет рассматриваться вопрос о создании госкорпорации "Росатом".
По словам Кириенко, одна из основных целей создания госкорпорации "Росатом" - это абсолютно жесткое закрепление государственного контроля в атомной отрасли.
При этом глава "Росатома" отверг предположенийя некоторых депутатов о том, что при создании госкорпорации ряд направлений так называемого "мирного атома" может быть акционирован, и их судьба в дальнейшем будет под вопросом.
"Создание корпорации устанавливает жесткий контроль над всей атомной отраслью во избежание таких рисков в будущем", - заявил Кириенко.
Он также отметил, что создание госкорпорации или ее ликвидация регламентируется только федеральным законом и никакими другими документами. В случае ликвидации госкорпорации все ее имущество переходит в федеральный бюджет, сказал Кириенко.
Кириенко отметил, что в настоящее время Россия хранит и перерабатывает только то отработанное топливо, которое было произведено самой РФ.
"Это наши обязательства по режиму нераспространения - если мы создали делящийся материал, то мы должны вернуть его себе обратно", - сказал Кириенко.
Отвечая на вопрос вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о том, сколько заработала страна после принятия закона о разрешении ввоза ядерных отходов на территорию России, Кириенко сказал: "Мы нисколько не заработали с принятием закона о разрешении ввоза радиоактивных отходов".
По его словам, до сих пор нет приемлемой с точки зрения экологической безопасности технологии переработки радиоактивных отходов.
По его словам, все равно часть даже переработанных отходов захоранивается. Так, например, поступают американцы, захоранивая отходы в шахтах, в пустынях.
По его словам, у ученых есть, конечно, основания говорить, что то, что считается сейчас отходами, через 50-100 лет будет ценнейшим энергетическим сырьем. Поэтому отходы выбрасывать нельзя, считает Кириенко. В этой ситуации наиболее правильной стратегией, по мнению Кириенко, является долговременное контролируемое хранение отходов. По его словам, и Россия в настоящее время двигается в направлении реализации этой стратегии.
"Но пока нет этих технологий, мы считаем, что ни в каком случае нельзя ввозить иностранные радиоактивные отходы на территорию РФ", - сказал Кириенко.
"Чужого мы не ввозили, не ввозим, и не собираемся ввозить. Зарабатывать на этом было бы кощунственным", - сказал Кириенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003