Северный поход. "ПетерСтар" укрепился в Мурманске

Вторник, 3 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Петербурга — "ПетерСтар" – выходит на рынок Мурманска и Мурманской области. Как стало известно ComNews.ru, компания покупает 100% акций одного из крупнейших в Мурманске интернет-провайдеров – ООО "Аспол-Диамант Мурманск" ("АДМ-Мурманск"). Сумма сделки не разглашается. Однако эксперты рынка оценивают ее не менее чем в $2 млн.

Можно полагать, что эта сделка (официально о ней "ПетерСтар" объявит сегодня, 3 августа 2004 г.), станет новым этапом в череде поглощений петербургским альтернативным оператором региональных компаний связи. За последние два года "ПетерСтар" уже приобрел контроль над "Псковской ГТС", купил по 100% акций петербургских операторов BCL (альтернативный оператор цифровой телефонии, передачи данных и Интернет) и "КомСет" (Интернет-провайдер). В ближайшее время эта тенденция проявится с новой силой. Ведь, в соответствии с программой развития в течение 2004-2005 г.г. "ПетерСтар" должен выйти в Новгород, Петрозаводск и Калининград, а также усилить позиции в тех городах, где компания уже присутствует — в Выборге, Пскове и Москве. Инвестиции "ПетерСтар" в региональное развитие составят не менее $10 млн. "Действуя за пределами домашнего рынка Петербурга, мы намерены закрепить статус одного из крупнейших фиксированных операторов Северо-Западного региона и, тем самым, обеспечить долговременное развитие предприятия", - отмечает генеральный директор "ПетерСтар" Виктор Кореш.

Мурманский рынок в "ПетерСтаре" всегда оценивали, как один из стратегически важных для регионального развития компании. Как замечает PR-менеджер "ПетерСтара" Алина Карпиченко, независимые исследования ставят Мурманскую область на третью строчку в рейтинге самых обеспеченных интернетом регионов России, уступая лишь Москве и Петербургу.

ООО "АДМ-Мурманск" работает на рынке с 1995 г. Основным направлением деятельности является предоставление услуг телефонии, передачи данных, системной интеграции, поставка и обслуживание оборудования. Кроме того, "АДМ-Мурманск" строит собственную волоконно-оптическую сеть, а также владеет сетью Radio Ethernet, охватывающей практически весь Мурманск в диапазоне 2,4 ГГц. Однако наиболее сильны у компании позиции именно на Интернет-рынке. Сейчас "АДМ-Мурманск" обслуживает более 6 тыс клиентов.

По словам генерального директора компании Алексея Рощина, "АДМ-Мурманск" сегодня может рассчитывать на треть мурманского рынка доступа в Интернет. Таких же оценок придерживаются и конкуренты компании "АДМ-Мурманск". Заместитель генерального директора компании "Поларком" (представляющей в Мурманске интересы холдинга "Голден Телеком") Алексей Зайцев в беседе с репортером ComNews.ru заметил, что в части доступа в интернет "АДМ-Мурманск" занимает не менее 30% местного рынка. Примерно такую же долю, по оценкам Алексея Зайцева, сейчас занимают "Поларком" и филиал "Северо-Западного Телекома" - "Мурманэлектросвязь". "Оставшиеся 10% мурманского Интернет-рынка делят между собой около десятка компаний", - считает Алексей Зайцев.

"Вхождение "АДМ-Мурманск" в группу компаний "ПетерСтар" сыграет положительную роль в нашем бизнесе", - уверен Алексей Рощин. По его мнению, это позволит компании повысить уровень технической базы, и, соответственно, качество услуг и обслуживания клиентов. Окончание сделки в "ПетерСтаре" ожидают после того, как ее одобрит федеральная антимонопольная служба. Однако уже в ближайшее время "ПетерСтар" намерен инвестировать в развитие технической базы мурманской компании значительные средства. "С федеральной антимонопольной службой мы не видим никаких проблем", - отметила в беседе с репортером ComNews.ru Алина Карпиченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003