Эксперты: инфляция по итогам года может быть около 10%

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Инфляция в РФ по итогам 2007 года может составить около 10% или даже превысить этот показатель, считают опрошенные "Интерфаксом" экономисты в связи с заявлением главы ЦБ Сергея Игнатьева о том, что инфляция за первую неделю октября составила 0,5% после рекордного за последние семь лет роста на 0,8% в сентябре. Таким образом, можно констатировать, что по состоянию на 7 октября инфляция с начала года составила 8% (за январь-сентябрь цены выросли на 7,5%), что уже соответствует целевому прогнозу правительства и ЦБ на весь 2007 год.

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач уточнил "Интерфаксу", что, согласно методологии Росстата, речь все-таки идет об инфляции в 0,5% за период с 25 сентября по 7 октября. Поэтому столь высокий рост цен был зафиксирован за период, превышающий неделю, но опять таки, по методологии Росстата, полностью войдет в подсчет инфляции за октябрь (по методологии Росстата, ежемесячная регистрация цен на товары (услуги) проводится в конце отчетного месяца с 20 по 25 число). "Теперь надо говорить не просто о 9% по итогам года, а ближе к 10%. Думаю, что инфляция будет в диапазоне 9,6—9,8%", сказал главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.

Он отметил, что есть определенная инерция после высокого роста денежной массы, наблюдавшегося в первом полугодии, и в ближайшие 4—5 месяцев эта инерция будет оказывать давление на инфляцию. "Конечно, связь с внешним продовольственным рынком работает, но она не работала бы, если бы не было той денежной политики, которая привела к существенному росту денежной массы в первом полугодии", — сказал экономист.

По его словам, ослабить давление на рост цен поможет наблюдающееся торможение притока капитала. Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что ЦБ перестал публично заявлять о возможности укреплении рубля для сдерживания инфляции и волатильность на валютном рынке резко выросла. В связи с наметившимся изменением в денежно политике, по мнению Гавриленкова, у правительства и ЦБ в 2008 году есть шанс удержать инфляцию в рамках прогнозируемых 7%. "Последние данные говорят о том, что инфляция по итогам года может превысить и 10%", — отметил старший экономист банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. "Наш прогноз был 9,3%, но в свете последних данных он достаточно консервативен. Не исключаю, что инфляция будет выше", — сказал он

Лисоволик высказал мнение, что в течение ближайших нескольких лет инфляция в РФ может быть выше 8%. По его словам, для снижения инфляции ЦБ должен продолжить укреплять рубль в пределах, которые не нанесут значительного урона конкурентоспособности российских производителей, а правительство должно в кратчайшие сроки принять уже озвученные внешнеторговые меры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003