Природный газ с проекта "Сахалин-1" может быть поставлен в Японию

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" (GAZP) Дмитрий Медведев не исключает возможности поставок в Японию части природного газа, который добывается в рамках проекта "Сахалин-1". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью японским изданиям, организованном агентством "Киодо".

По словам Д.Медведева, газ с проекта "Сахалин-1" предполагается использовать прежде всего для удовлетворения спроса российских регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Однако объемы запасов газа позволяют без ущерба для внутренних потребителей также поставлять часть на экспорт. "Мы поддерживаем вариант поставок, в том числе в Японию", - приводит Киодо слова Д.Медведева.

"Газпром" не участвует в освоении месторождений "Сахалина-1", но распоряжается добытым в рамках этого проекта природным газом. В прошлом году появились сообщения, что оператор "Сахалина-1" - американская корпорация ExxonMobil - решила весь добытый газ, исключая российскую часть, поставлять по трубопроводу в Китай. Д.Медведев назвал такие планы "экономически беспочвенными" и не соответствующими программе российского правительства.

"Газпром" является крупнейшим акционером другого нефтегазового проекта острова - "Сахалин-2", в рамках которого добытый газ предполагается сжижать на специальном заводе и на танкерах переправлять за рубеж. Долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа заключены, в частности, с ведущими японским и корейскими энергетическими компаниями.
Как стало известно сегодня из осведомленных источников, "Газпром" также считает возможным, чтобы газ с "Сахалина-1" частично сжижался на заводе "Сахалина-2" и также отправлялся на экспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003