В Мосгордуме заявляют о недопустимости выселения негосударственных образовательных учреждений из арендуемых помещений

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Мосгордумы по науке и образованию на заседании в четверг выступила против практики выселения негосударственных образовательных учреждений из арендуемых у города помещений.

Как отметила на заседании заместитель председателя комиссии Татьяна Потяева, в этом году ряд негосударственных образовательных учреждений получили предписания из территориального агентства Москомимущества о прекращении аренды занимаемых ими помещений детских садов.

"На грани прекращения своей деятельности находятся многие негосударственные образовательные учреждения. Но негосударственная система образования в Москве зарекомендовала себя как качественная, действенная и имеет такое же право на существование, как и государственная", - сказала Т.Потяева.

Она рассказала, что ряду негосударственных школ и детских садов договоры аренды не продлеваются и им предлагается в середине учебного года освободить помещения.

Участники заседания отметили, что реализуя программу строительства и возврата от непрофильных организаций детских садов, необходимо сохранять деятельность негосударственных учреждений, так как образовательный профиль таких организаций сохраняется.

В свою очередь, замруководителя столичного департамента образования Галина Гущина подчеркнула, что "департамент не ведет политику по ликвидации негосударственных образовательных учреждений".

"Негосударственные образовательные учреждения в основном арендуют у города помещения детских садов. Многие занимают эти помещения более десяти лет. В случае, если учреждению предлагается освободить их под размещение детского сада, то окружное управление образования должно предоставить альтернативные варианты размещения", - сказала она.

Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов отметил на заседании, что город испытывает дефицит нежилых помещений для социальной сферы.

"Доходы от использования городского имущества составляют лишь 6% от общих доходов бюджета. Надо прекратить практику максимального извлечения доходов от городского имущества и направлять нежилые помещения преимущественно на социальную сферу, тогда проблема выселения негосударственных образовательных учреждений отпадет сама собой", - сказал М.Москвин-Тарханов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003