Дума приняла во втором чтении законопроект о корпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект о создании государственной корпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи ("Олимпстрой").


Законопроект определяет правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок управления деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, и развитию Сочи как горноклиматического курорта.

Основными функциями корпорации являются: обеспечение осуществления мероприятий, связанных со строительством олимпийских объектов; организация работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; осуществление отбора исполнителей работ (услуг), привлекаемых за счет средств корпорации; установление порядка выбора и выбор оценщиков, осуществляющих оценку земельных участков, подлежащих изъятию для федеральных нужд.

Корпорация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с целями законопроекта. Согласно законопроекту, денежные средства корпорации направляются на финансирование мероприятий, необходимых для достижения целей, ради которых корпорация создана. Временно свободные средства могут быть по решению наблюдательного совета размещены в банковские вклады в российских кредитных организациях.

Имущество корпорации предлагается формировать за счет имущественных взносов РФ, Краснодарского края и Сочи, доходов, получаемых от деятельности корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений. В этой связи принятие законопроекта потребует расходов как из федерального бюджета, так и из бюджетов Краснодарского края и Сочи.

Корпорация предоставляет президенту РФ квартальные и годовые отчеты, включающие направления расходования средств корпорации и их объемы; годовые аудиторские заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иных документов корпорации.

К органам управления корпорации относятся наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Органом внутреннего финансового контроля будет выступать ревизионная комиссия. Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, в который войдут 11 человек.


Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок. В частности, корпорация будет создаваться не путем преобразования действующего ФГУП "Объединенная дирекция ФЦП "Развитие Сочи", как это предполагалось ранее, а путем создания нового юридического лица. ФГУП будет реорганизовано, а его обязательства перейдут к корпорации.

Также изменен перечень объектов, возводимых корпорацией - в него вошли не только спортивные сооружения и инфраструктура, но и объекты по обеспечению безопасности и природоохранной деятельности. Помимо этого, поправками ко второму чтению расширены полномочия наблюдательного совета, а его состав будет целиком назначаться правительством РФ.

Как ранее заявлял один из авторов законопроекта, заместителя председателя Госдумы Владимира Катренко, "российский и зарубежный бизнес уже проявляет готовность к выделению средств на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Учитывая исключительную инвестиционную привлекательность Олимпиады, можно со стопроцентной уверенностью утверждать: около 70% расходов на проведение Игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов".

Ссылка по теме: Путин требует построить олимпийские объекты до 2012 года


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31