Из "Сонета" в Sky Link. Предлагается переходить абонентам CDMA-800

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы сотовая сеть "Сонет" прекратит свое существование. Абонентов этой сети планирует "унаследовать" компания "Московская сотовая связь" (МСС), входящая в тот же холдинг, что и "Персональные коммуникации" (владелец брэнда "Сонет"). С сентября МСС запустит масштабную программу по переходу пользователей "Сонета" в свою сеть Sky Link. Конкуренты "Сонета" пока не спешат включаться в борьбу за мигрирующих абонентов.

Как рассказала "Ведомостям" гендиректор компаний "ПеКом" и "Московская сотовая" Раиса Розинова, "Персональные коммуникации" не планируют развивать существующую сеть стандарта CDMA-800, работающую под брэндом "Сонет". С сентября МСС запустит адресную кампанию, направленную на привлечение абонентов "Сонета" к сети Sky Link. По словам Розиновой, при переходе абоненты не потеряют в цене или качестве, но получат возможность пользоваться новыми услугами передачи данных. Этот переход планируется завершить уже в следующем году.

Нынешняя лицензия "ПеКома" истекает 1 сентября 2004 г. Компания подавала документы на продление лицензии, однако из-за реорганизации Министерства по информационным технологиям и связи (МИТС) эти заявления остались без ответа. В "ПеКоме" рассчитывают на благосклонное отношение регулятора — тем более что в компании решили не вкладывать деньги в развитие сети и ограничить приток новых абонентов.

В МИТС также не ожидают проблем с продлением лицензии, отмечая, что Федеральная служба по надзору в сфере связи (ФСНСС), отвечающая за лицензирование деятельности в области связи, создана и приступила к работе. Поэтому у "ПеКома" есть возможность направить заявление о продлении лицензии в ФСНСС. "Что же касается получения новых лицензий, то для всех участников рынка это станет возможным только после выхода постановления правительства "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", проект которого в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в правительство Российской Федерации", — добавили в пресс-службе МИТС.

Работающие в Москве GSM-операторы говорят, что не собираются делать каких-то специальных предложений бывшим абонентам "Сонета". Первый вице-президент МТС Валерий Сусов считает такие действия неэтичными. "Компания не прекращает работу, мало ли какие изменения происходят в ней, — говорит он. — Это не значит, что операторы должны слететься, чтобы поживиться за ее счет". Он добавил, что, согласно исследованиям МТС, значительное большинство абонентов "Сонета" уже имеет мобильный телефон с SIM-картой МТС.

Советник гендиректора Sonic Duo (оператора сети "МегаФон-Москва") Роман Проколов заверил "Ведомости", что никаких специальных условий для абонентов "Сонета" "МегаФон" предлагать не будет. Хотя, по его мнению, таких абонентов могут заинтересовать близкие по профилю тарифы "МегаФона" — "Безлимитный", "Прием" ("все входящие звонки бесплатно") и тариф Fashion, распространяемый по закрытой подписке. "У "Сонета" много абонентов из шоу-бизнеса и индустрии моды, которые могут подключиться к Fashion", — считает он.

"ВымпелКом" уже вполне успешно привлекает абонентов других операторов, говорит специалист по связям с общественностью оператора Артем Минаев. По его словам, придумывать что-то специальное для клиентов "Сонета" GSM-операторам невыгодно. "Маркетинговая политика GSM-оператора не может базироваться на подключении 80 000 абонентов, когда мы ежемесячно привлекаем 1 млн", — заявил он. Не собирается сманивать клиентов "Сонета" и Corbina Telecom, владелец сети стандарта DAMPS в Москве.

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский согласен, что GSM-операторы не будут пытаться привлечь пользователей "Сонета", у большей части которых уже есть GSM-телефоны. В то же время, по его словам, "Сонету" будет непросто убедить своих клиентов перейти на CDMA-450. "Эти люди довольно консервативны, и им будет легче отказаться от CDMA и пользоваться только GSM", — пояснил он.

МСС и "Персональные коммуникации" ("ПеКом") контролируются ЗАО "Скай Линк" – компанией, образованной в июне 2003 г. для строительства общероссийской сотовой сети стандарта CDMA-450 под брэндом Sky Link. Кроме МСС и "ПеКома", "Скай Линку" принадлежат пакеты около 40 региональных операторов стандарта NMT-450. Сеть Sky Link в Москве заработала в ноябре 2003 г. и сегодня обслуживает около 15 000 абонентов. Кроме того, "Московская сотовая" обслуживает около 30 000 абонентов устаревшего стандарта NMT-450. В сети "Сонет" сегодня около 80 000 абонентов CDMA-800.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1521
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003