Правительство Москвы одобрило концепцию развития ЦАО на 2008-2012 годы

Вторник, 9 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы на заседании во вторник рассмотрело и одобрило концепцию развития Центрального административного округа (ЦАО) на 2008-2012 годы. Об этом М2 сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.


"Работа по разработке концепции удачная, и достойна того, чтобы остальные префектуры смотрели на свои округа с тех же позиций", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков по итогам обсуждения.


По его словам, приоритетами в развитии округа должны стать несколько направлений, в частности, строительство. "Приоритетом должна быть работа по строительству, приведению в порядок жилья. Мы принимаем решение по радикальному ограничению строительства офисных помещений в центре города", - сказал Ю.Лужков.


Кроме того, по его словам, с целью снижения экологической нагрузки необходимо выводить из округа крупные промышленные предприятия. "В Центральном округе можно оставить высокотехнологичное производство, где доля интеллектуального труда является высокой", - сказал он.


Как рассказали в пресс-службе префектуры ЦАО, до настоящего времени проекты подобного рода в Москве не разрабатывались и опыт работы префектуры ЦАО по разработке концепции развития административного округа является уникальным.


В префектуре подчеркнули, что концепция учитывает особую специфику центра Москвы как средоточия политической, экономической и социальной жизни города, важнейшего инфраструктурного, исторического, культурного и туристического центра столицы


Концепция была разработана на основе анализа существующих городских и окружных перспективных планов и программ социально-экономического развития, с привлечением к анализу ситуации в округе широкого круга экспертов, специалистов, представителей профессиональных сообществ и общественности.


В концепции развития округа выделены 7 приоритетных направлений: новая транспортная стратегия, путь к экологическому равновесию, лучшее качество жизни людей, центр истории и культуры, общественная безопасность, центр экономического развития и финансовой деятельности, эффективное управление и самоуправление центра столицы.

В концепции предлагается большое количество взаимосвязанных между собой действий, таких как ограничение точечной застройки и резкое сокращение офисного строительства в центре Москвы; развитие и повышение комфорта общественного транспорта; освоение подземного пространства центра для решения транспортных проблем, расширения площадей парковки автомобилей; развитие существующих и создание дополнительных рекреационных, природоохранных, озелененных и пешеходных зон в центре Москвы; максимальное использование рек в центре Москвы для отдыха, туризма, развития дополнительных маршрутов экологически чистого транспорта.

Материалы и предложения концепции развития ЦАО будут использованы при актуализации Генплана развития города Москвы, разработке Стратегии развития Москвы на период до 2025 года, разработке и корректировке городских целевых программ, нормативных правовых документов и проектов законов города

Москвы, касающихся развития ЦАО, а также при формировании прогнозов социально-экономического развития города.


"В соответствии с решением правительства Москвы будет проведено широкое общественное обсуждение концепции развития центра столицы", - подчеркнули в префектуре.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003