"Итера" может стать одним из инвесторов по ряду проектов, реализуемых в Татарстане в сферах нефтехимии и нефтепереработки

Вторник, 9 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Нефтегазовая компания "Итера" может стать одним из инвесторов по ряду проектов, реализуемых в Татарстане в сферах нефтехимии и нефтепереработки, а также в жилищном строительстве. Как передает "AK&M", об этом сообщила пресс-служба кабинета министров РТ по итогам состоявшейся сегодня, 9 октября, встречи премьер-министра республики Рустама Минниханова с председателем Совета директоров "Итеры" Игорем Макаровым.

В ходе встречи генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин представил некоторые проекты, которые могли заинтересовать Итеру. Он сообщил, в частности, что к 2008 г. малые нефтяные компании (МНК) планируют довести добычу нефти до 7 млн т в год, поэтому в республике принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода для нужд МНК. Для реализации этого проекта, в числе прочих, Татарстан планирует привлечь стратегического партнера.

Р.Яруллин также сообщил, что до 2012 г. на ОАО "Нижнекамскнефтехим" будет построен завод по производству этилена мощность до 1 млн т в год. Кроме того, правительство республики рассматривает возможность строительства завода по производству малеинового ангидрида (сегодня Россия ввозит этот продукт).

Проект налаживания в Менделеевске совмещенного производства аммиачной селитры, карбамида и метанола (на базе завода "Менделеевсказот") представил генеральный директор ЗАО "Татгазинвест" (дочка Газпрома) Ринат Ханбиков. По его словам, это производство может стать первым подобным проектом в России и СНГ.

Были также продемонстрированы жилищные проекты, реализуемые ОАО "Ипотечное агентство РТ": "Малоэтажный город" (поселок между Казанью и Зеленодольском), "Замелекесье" (поселок под Набережными Челнами) и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003