Любителей пива гонят с улиц: в Томской области поставили эксперимент

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томская облдума запретила жителям своей области пить пиво на улице. Соответствующие поправки в местный закон об административной ответственности приняли на прошлой неделе. Пивоваров эта новость не обрадовала: пьют пиво на улице 14% россиян, и участники рынка опасаются, что примеру томских законодателей последуют в других регионах или даже на федеральном уровне.

В минувший четверг депутаты Томской областной думы внесли поправки в местный закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок", запрещающие пить пиво на улице и в общественных местах.

В сообщении на сайте Томской думы приводятся слова председателя комитета общественной безопасности обладминистрации Александра Альбаха, который пояснил, что этот закон запрещает пить пиво на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и пр. Милиция будет наказывать нарушителей штрафами от одного до трех МРОТ (от 100 до 300 руб.). Безбоязненно пить пиво за пределами дома сейчас можно в торговых точках и кафе, где разрешена продажа пива в розлив. До последнего времени аналогичные запреты действовали только в отношении крепких спиртных напитков.

У пивоваров это решение вызвало недовольство — они опасаются, что идея томских законодателей может быть применена в российских масштабах, как это произошло с инициативой депутатов из соседнего Омска, которые предложили Госдуме ограничить рекламу пива.

"Вначале нужно воспитать культуру потребления пива, увеличить количество доступных пивбаров и ресторанов, а уже потом вводить запреты", — возмущается глава Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов. "Люди пиво пьют на улице не из-за того, что они такие бескультурные. Просто их зарплаты не хватает на то, чтобы сидеть с друзьями за кружкой пива в баре", — соглашается с ним Алексей Кедрин, начальник PR-департамента "Балтики".

Представитель одной из крупных пивоваренных компаний говорит, что подобные решения принимаются в основном обеспеченными людьми, которые могут себе позволить проводить время за кружкой пива в ресторане или загородном коттедже. А Кедрин из "Балтики" уверен, что подобные инициативы в регионах — результат влияния производителей крепкого алкоголя.

"Главное препятствие в том, что из-за небольшой площади квартир людям негде расположиться, а процент ресторанного счета в доходах наших граждан намного выше, чем у европейцев или американцев", — говорит вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина. По ее словам, именно из-за различий в моделях потребления так популярно в нашей стране пиво в ПЭТ-упаковке.

А крупнейший местный производитель пива, напротив, поддержал инициативу томских законодателей. "Мне противно видеть людей, пьющих на улице. Это относится к вопросам культуры и этики", — пояснил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор "Томского пива" Иван Кляйн.

Впрочем, решение томских депутатов при желании можно оспорить, говорит член правления КонфОП Диана Сорк. "По содержанию мне этот закон нравится, но формально томичи превысили свои полномочия, так как административное законодательство не в ведении субъектов Федерации", — говорит юрист.

Депутаты Госдумы солидарны со своими томскими коллегами в том, что распитие пива на улицах надо искоренить, но пока не спешат вводить подобные меры в российских масштабах. "Этот запрет имеет под собой достаточно серьезную основу — то, что сейчас происходит на улицах городов, когда подростки в открытую пьют пиво, не может не тревожить", — сказал "Ведомостям" первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, один из авторов только что принятых во втором чтении поправок закона "О рекламе", ограничивающих рекламу пива.

Но, как считает депутат, на федеральном уровне запрещать пить пиво на улице "пока рано". По его мнению, вначале нужно сделать продажу пива "цивилизованной" и привить народу культуру потребления пенного напитка в ресторанах и барах.


По данным опроса потребителей пива, проведенного компанией "КОМКОН" летом 2003 г., чаще всего россияне пьют пиво в гостях или дома – 58,2% опрошенных. Следом по популярности лидирует улица – там предпочитают выпивать 14% потребителей пива. Посидеть за кружкой пенного напитка в ресторане/баре/кафе приходят лишь 8,3% опрошенных. По данным "КОМКОН", в Томске 56,1% любителей пива пьют его дома или в гостях. На улице выпивают 12%, питейные заведения посещают 8,7% опрошенных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003