Бананы и кофе подорожают

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГТК устроил переполох на рынках бананов и кофе. Месяц назад таможенный комитет пересмотрел индикативные цены на большинство импортируемых в Россию товаров. В итоге торговцы фруктами говорят, что вынуждены работать себе в убыток, а поставщики кофе грозят сокращением легального импорта.

В конце прошлой недели Организация производителей кофе в России (ОПК) направила письмо в ГТК и Минэкономразвития с просьбой изменить установленные месяц назад индикативные цены на жареный кофе. Индикативные цены являются своеобразной справкой для таможенников при определении таможенной стоимости большинства ввозимых в Россию товаров. ГТК установил индикативную цену на жаренный кофе в размере от $3,50/кг за обжаренный кофе робуста до $5,5/кг за обжаренный кофе без кофеина. По мнению ОПК, эти цены сильно завышены и не совпадают с мировыми ценами на кофе. По мнению участников рынка, это может привести к сокращению легального импорта кофе на 70%. В приложении к своему письму ОПК предлагает свой вариант уровня цен, которые в 1,5-2 раза ниже установленных ГТК.

В приказе ГТК "О мерах по усилению контроля таможенной стоимости", подписанном в конце июня бывшим председателем ГТК Михаилом Ваниным, приводятся индикативные цены не только на кофе. Здесь указаны справочные цены на мясо, фрукты, овощи, рыбу, бытовую технику и шины. Но, как стало известно "Ведомостям", недовольными новым приказом помимо импортеров кофе оказались только поставщики бананов.

Как заявил "Ведомостям" директор по связям с общественностью компании Sunway (крупный импортер фруктов) Денис Прокофьев, новые цены на бананы сделали их продажу нерентабельной. ГТК установил индикативную цену на бананы $0,50-0,60/кг. Президент крупнейшего российского импортера бананов — группы JFC Владимир Кехман говорит, что последние поступившие в Россию партии бананов они уже растамаживали по $0,51/кг, хотя в прошлом году платили, исходя из цены $0,34/кг.

По словам Прокофьева, ГТК очень неудачно выбрал момент для принятия своего решения. Сейчас на рынке появились свежие фрукты и арбузы, которые не позволят импортерам поднять цены на бананы. А бананы, по словам Прокофьева, — "это тот товар, который должен быть в ассортименте всегда". Представитель эквадорских производителей бананов заявил "Ведомостям", что со схожей проблемой к нему обратились еще несколько компаний, а дипломатическая миссия Эквадора в России уже направила запрос в Минэкономразвития России.

Впрочем, с тем, что импортировать кофе и бананы стало невыгодно, оказались согласны далеко не все участники этих рынков. Как заявил "Ведомостям" Владимир Кехман, проблемы его конкурентов связаны не с таможней, а с дистрибьюцией. "Я могу только приветствовать это решение государства, направленное на борьбу с серым импортом. У нас до этого были самые низкие в мире пошлины на бананы", — говорит он.

Гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантуриа считает, что изменение индикативных цен на кофе не приведет к серьезным последствиям на рынке. По оценке ассоциации, на долю импортного жареного и молотого кофе приходится всего 5% российского рынка. "В большинстве это дорогой кофе, продаваемый в России дороже $7/кг в оптовых ценах, и поэтому выводы ОПК мне непонятны", — говорит Чантуриа. По его мнению, ввод новых индикативных цен на кофе стал логичным шагом правительства. "В прошлом году правительство изменило систему учета импорта кофе, введя отдельные коды ТН ВЭД для его различных сортов и видов, а сейчас для них установили отдельные индикативные цены", — считает Чантуриа.


Ассоциация "Росчайкофе" оценивает весь российский рынок кофе в 100 000 т, в денежном выражении – примерно в $1 млрд. По оценкам импортеров, в России каждый год продается бананов на $750 млн – $1 млрд по розничным ценам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1799
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003