Норвежская рыба оказалась нашей

Понедельник, 8 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

08.10.2007Алексей Аронов
В России началась эпоха новых полярных открытий. После того, как наши ученые водрузили на дно Северного Ледовитого океана государственный флаг, выяснилось, что мы можем претендовать не только на полярный шельф, богатый газом и нефтью, но и на весьма внушительные рыбные богатства северных морей. "Известия" первыми узнали о нашем новом арктическом завоевании.
"В течение двух месяцев наши научно-исследовательские суда проводили рыбопоисковые работы в районе Карского моря и сопредельных вод. Результаты можно назвать сенсационными", - заявил "Известиям" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. У северной и южной оконечностей Новой Земли обнаружены "плотные преднерестовые скопления сайки", между Землей Франца-Иосифа и Новой Землей в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации - "скопления молоди черного палтуса". А на западных участках моря в районе Карских ворот обнаружены треска, пикша и мойва.
Сегодня эта рыба - предмет постоянных споров между Россией и Норвегией. "Так, например, норвежцы не разрешают нам ловить в своей экономической зоне палтуса. Но теперь ученые доказали, что такой запрет несправедлив. Дело в том, что палтус "выгуливается" в наших водах, а лишь потом уплывет в норвежские", - утверждает Савельев. Между тем эксперты уже подсчитали, что благодаря "спорной" рыбе Россия может увеличить ежегодный улов на 50-60 тыс. тонн.
Реакция Норвегии на открытие российских ученых пока неизвестна. Сегодня Осло отчаянно пытается присоединиться к проектам освоения российского арктического шельфа. Поэтому резких заявлений может и не последовать. Тем более что значительная часть российской рыбы и так уходит в Норвегию и возвращается к нам уже в переработанном виде и по "импортной" цене.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний объясняет, что в наших портах несколько дней уходит на то, чтобы разгрузить улов, и несколько месяцев на то, чтобы получить за это деньги. У иностранцев - не более суток.
Все это, разумеется, отражается на статистике. Только по официальным данным, Россия за 9 месяцев 2007 года снизила вылов рыбы на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003